Идеальная спальня для вашего малыша

Спальня ребенка - это многофункциональная комната. Целый день она является цветной детской площадкой, позволяющей детям резвиться и познавать мира, но в ночное время должна превратиться в оазис спокойствия, в котором малыш может восстанавливать силы и готовиться к следующему, полного новых впечатлений дню.

О чем стоит помнить, чтобы комната вашего ребенка была не только идеальной гостиной, но и идеальной спальней? Вот некоторые подсказки. Обеспечение лучших условий для ночного отдыха имеет большое влияние на качество сна, общее развитие ребенка и его самочувствие. Особенно в первые годы жизни, в которые малыш учится засыпать и самостоятельно спать. Тщательное планирование спальни, и соблюдение нескольких основных правил является ключевым моментом. Стоит позаботиться о том, чтобы в конце дня спальня способствовала и обеспечивала беспрепятственному отдыху. Несколько приведенных ниже советов подскажет вам, как сделать так, чтобы ваш малыш чувствовал себя здоровее и позволял вам выспаться.

Затемните комнату

Свет стимулирует мозг к активности и придает энергии. Идеально, если попадает в комнату утром и, естественно, помогает в пробуждении. Хуже, если в течение дня его уровень мешает ребенку спать. Поэтому идеальным оборудованием в детской спальне являются, прежде всего, темные шторы, которые позволяют управлять количеством света, попадающего в спальню ребенка. Помогут вам создать лучшие условия для засыпания в течение дня, а также предотвратят несвоевременное пробуждение малыша утром.

Идеальная спальня для вашего малыша

Установите нужную температуру

В заботе о том, чтобы малыш не замерз, родители очень часто перегревают комнату своих малышей. Многие исследования доказывают, что ребенок спит спокойнее при низких температурах. Поэтому, если вы заботитесь о том, чтобы ребенок высыпался, убедитесь, что температура в спальне составляет от 18 до 20 градусов по Цельсию. Чтобы контролировать нагрев, приобретите термометр. Не бойтесь, что ребенок будет мерзнуть. Лучше надеть на него более теплую пижаму. Перегрев температуры комнаты приводит к сухости воздуха.

Купите полезные мелочи

Период младенчества и раннего детства - это время, когда дети осваивают искусство засыпания. Не каждый ребенок, невзирая на время суток и условия, засыпает без труда. Большинство детей нуждается в определенных ритуалах, которые помогают им успокоиться после тяжелого дня и войти в фазу отдыха. Союзником засыпания может стать ночная лампа, музыкальная шкатулка с колыбельной и проектор, который отбрасывает на потолок цветные огоньки. В зависимости от возраста ребенка, хорошая идея, после вечернего туалета и ужина или во время вечернего кормления, уменьшить интенсивность света. Прочитать малышу сказку или включить успокаивающую мелодию из музыкальной шкатулки, что является сигналом для ребенка, что приходит время, ложиться спать. Помните, что шкатулка не должна мешать в течение дня. Пусть ее звуки будут связаны со сном, и станут одним из вечерних ритуалов.

Позаботьтесь о месте для хранения игрушек

Как бы родители не старались себя ограничивать, а игрушек у детей всегда много - их дарять друзья и родственники по поводу и без, а также сами родители, посещая обычные или интернет-магазины, как этот http://raznoshop.com.ua/, и не могут удержаться от очередной классной покупки. И все эти большие и маленькие подарки нужно хранить так, что бы ребенок мог их видеть, достать, поиграть и в идеале сложить на место. Это может быть сундук, подвесные органайзеры, шкаф, отведенный специально под игрушки.

Идеальная спальня для малыша

Уберите телевизор и компьютер

Спальня ребенка - не место для телевизора или компьютера. Излучающее волны, звуки и изображения электронное оборудование является одним из основных блокаторов спокойного сна, а поступающие в мозг раздражители не позволяют ему успокоиться и войти в фазу отдыха. Если у вашего ребенка нет отдельной комнаты, и удаление электронного оборудования не входит в планы, убедитесь, что все оборудование выключено, прежде чем начать готовить ребенка ко сну.

Купите увлажнитель воздуха

Проблема слишком сухого воздуха появляется зимой, когда квартиры начинают искусственно подогреваться. Нередко, заботясь о здоровье ребенка, родители предпочитают более высокие температуры, что дополнительно приводит к тому, что воздух чрезмерно сушится. Результатом могут быть неприятные ощущения в виде боли в горле, инфекции со стороны органов дыхания, сухость и раздражение кожи или обострение симптомов аллергии, которые нарушают спокойный сон ребенка. Хороший вариант, купить увлажнитель воздуха. С его помощью вам удастся поддерживать надлежащее увлажнение окружающей среды на уровне 45-50%.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей