Семейные правила и их важность

Очень редко люди задумываются о том, что многие конфликты в семье происходят лишь по их вине, потому что они изначально не стараются наладить свой быт, основным моментом которого является установление определенных семейных правил. Ведь зачастую разногласия возникают именно оттого, что кто-то не убрал свои вещи или поставил что-то не на то место, не помыл посуду, разбросал игрушки и т.д. И этих мелочей может быть нескончаемый список, но именно они, казалось бы, мелочи и портят семейный микроклимат, делая его членов раздраженными, вызывает обиду и недопонимание.

На самом деле формулирование правил очень важный момент, как для взрослых, так и для детей. Это возможность всем членам семьи обозначать границы, не раня при этом, чувства друг друга, тем самым, демонстрируя близким свои потребности. Эти правила позволяют лучше заботиться о других, узнать чего не хватает им.

Очень важно понимать, что обсуждение правил в семье может спровоцировать ссору, поэтому необходимо постараться не винить других, а рассказать о своих чувствах и потребностях. Нельзя не в ком случае упрекать в том, что человек что-то делает не так, а просто сообщить, что это расстраивает и для того чтобы это исправить необходимо внести этот момент в список правил. Если процесс установления правил будет проходить не в дружеской, а в обвинительной форме, то это не принесет нужной пользы, а лишь приведет к новым конфликтам.

Для того чтобы этот процесс прошел на позитивной ноте, важно выбрать подходящее время, когда все члены семьи будут готовы к обсуждению и составлению списка правил. Необходимо чтобы каждый член семьи изложил на бумаге правила, которые они считают уже действующими в семье, к ним могут относиться как, например, распределение обязанностей по дому или общение между друг другом, так и режим дня и т.д. После чего необходимо обговорить какие из них нужно внести в общий список правил, а какие дополнить, при этом не нужно устраивать гестапо и перечислять все до мелочей, достаточно будет договориться о самом важном и наболевшем.

Очень важно включить в список предложения детей, это поможет понять им ответственность всей ситуации и важность своего голоса в семье. Главное чтобы правила распространялись на всех членов семьи, тогда это будет справедливо для всех.

На самом деле, только, кажется, что это легко, ведь соблюдать все правила очень сложно, поэтому важно внедрять их поочередно с промежутком в несколько месяцев, и тогда они точно прочно войдут и облегчат быт семьи.

А само оформление может увлечь его участников и более сплотить семью.

Но, на самом деле, здесь важным моментом является не сам список правил, а процесс его обсуждения, который даст понять его участникам наболевшее друг у друга и поможет снять напряжение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей