9 правил для счастливой семьи

Каждый человек имеет своё представление о том, как выглядит счастливая семья. Выберем несколько ключевых факторов для счастливой семейной жизни.

1. Наслаждение друг другом

«Все сводится к тому, как мы относимся друг к другу», говорят семейные психологи. «Радость характеризует отношения в счастливых семьях. Когда родители приходят после работы домой, дети счастливы видеть их снова. Когда дети приходят из школы домой, родители рады видеть их». Вывод — просто наслаждайтесь временем, которое вы проводите вместе. Женское счастье заключается в гармоничнии и единении семьи, подержке и понимании друг друга.

2. Делитесь событиями дня

Когда дети приходят домой, спросите их, как они провели время в школе и они спросят вас что-то о вашем дне. Если вы вернётесь домой злым и не будете интересоваться об их переживаниях, а просто сядете перед телевизором, почему ваши дети должны будут рады видеть вас? В конце концов, когда вы находитесь дома, дети должны быть для вас на первом месте. Мы должны оставить в стороне все, расскажите им что-нибудь, даже короткую историю. В следующий раз они будут ожидать новую историю. Большим «несчастьем» семейной жизни является скука. Это одна из причин, почему дети предпочитают проводить время в компании друзей, а не семьи.

3. Брак должен быть на первом месте

Будьте примером истинной любви, по мнению экспертов, отношения и брак должны стоять на первом месте. Есть много семей, где дети стоят на первом месте. Любовь к ним заменяют чувства в браке. Это плохо для всей семьи, потому что в какой-то момент дети оставят дом и вы просто останетесь не с чем.

4. Завтракайте, обедайте или ужинайте вместе

Семьи, которые едят вместе, держаться вместе — простая истина. Семейные обеды очень важны. Это время, чтобы пообщаться друг с другом.

5. Семейные традиции

Очень хорошо, когда есть семейные традиции. Даже просто можете прочитайте сказку на ночь маленьким детям и это уже будет многого стоить. Или, например, ходите все вместе раз в месяц в пиццерию. Эти ритуалы должны быть гибкими. Если ваш любимая пиццерия не работает, пойдите в другое место.

6. Говорите спокойным тоном

Помните, что дети хотят стабильности. Атмосфера в доме должно быть спокойной. Разговаривайте со своими детьми, разработайте особые правила и наказывайте их в случае необходимости, но не теряйте контроль и не кричите. Если вы позволите себе повысить тон, это покажет, что вы не контролируете ситуацию.

7. Не ругайтесь на глазах у своих детей

Некоторые споры и ссоры неизбежны, но постарайтесь ругаться подальше от детей. Взаимные обвинения могут плохо сказаться на семейной атмосфере в целом.

8. Не работайте слишком много

Если вы все время работаете и не уделяете внимание детям, они будут чувствовать себя неуверенно. Дети начнут думать, что они являются обузой для вас.

9. Общайтесь

Счастливая семья заключается и в семейном общении. Часто бывает что дети передают своё желание маме, а она, в свою очередь, передаёт их отцу. Это неправильно. Учитесь разговаривать друг с другом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей