Как преодолеть семейные конфликты

К сожалению, семейные конфликты – очень часто встречающийся спутник брака. Недовольство возможно в любой семье, даже в самой благополучной. Разница в воспитании, определенный жизненный багаж за плечами каждого из супругов, привычки, пристрастия, разность характеров – все это может накладывать свой отпечаток на взаимопонимание любящей пары.

Любой брак также имеет определенные критические периоды, во время которых проблемы супругов могут резко обостряться. Задача каждого из них – сохранить брак, любя и уважая своего партнера, стремиться к гармоничным отношениям и конструктивному диалогу.

Очень важно понимать первопричины конфликта, ведь зачастую за обидными словами и ссорой «на пустом месте» скрываются вполне обоснованные мысли и эмоции.

По мнению психологов, разногласия в семье – обычное дело, если:

  • Супруги не имеют общих интересов, различаются во взглядах на жизнь
  • Один из супругов чрезмерно авторитарен и стремится подавлять другого
  • В жизнь семьи постоянно вмешиваются родственники супругов
  • Супруги манипулируют друг другом
  • Семья испытывает длительные финансовые затруднения
  • Один из супругов испытывает зависимость, которая отрицательно влияет на семейные отношения (алкоголизм, игромания, чрезмерный трудоголизм и т.д.)
  • Неудовлетворенность бытовых потребностей расстраивает членов семьи
  • Отсутствует гармонии в сексуальной жизни
  • Между супругами отсутствует эмоциональная связь

Такие проблемы имеют свойство накапливаться со временем. Неудовлетворенность нарастает, и в один прекрасный день может обрушиться на вас снежной лавиной, вызывая стресс, моральное истощение, и, как следствие, развод или депрессию.

Психологи рекомендуют не гасить раздражение в себе, а вовремя обращать внимание на возникающее недовольство и путем конструктивного диалога обсуждать проблемы со своей второй половинкой, обсуждая способы и пути их решения. Если не получается самостоятельно решить конфликты, может семейный психолог Казань.

Для того чтобы общение было продуктивным, следует взять на заметку несколько простых правил.

1. Внимательно слушать партнера, дать возможность ему высказаться до конца, не перебивать.

2. Уважать мнение супруга, его право иметь свою точку зрения, отличную от вашей.

3. Стремиться к компромиссу при решении спорных ситуаций – выбирать оптимальный вариант, который устроит обе стороны.

4. Советоваться со своей половинкой перед принятием решений, интересоваться его мнением, и обязательно учитывать его интересы.

5. Вести себя доброжелательно, избегать обидных слов и уничижительных фраз и обвинений.

Если соблюдать эти несложные рекомендации, обстановка в семье заметно улучшается, благодаря чему вы сможете решать возникающие проблемы сообща с партнером, чувствуя взаимную поддержку и понимание.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей