Советы молодым папам и мамам

Дети учатся на примере родителей, поэтому важно воспитывать не только и не столько ребенка, но и самих себя.

Если малыш видит, что мама или папа мусорит на улице, то обязательно повторит то же самое. Все действия, слова и поступки дети со временем переносят во взрослую жизнь.

Обычно родителя хотят, чтобы их ребенок был похож на них, либо хотят, чтобы он достиг того, что они сами не получили в своей жизни. Однако каждый малыш является совершенно новым человеком, ему хочется быть самим собой, и достигать своих собственных целей.

Порой бывает так, что родители, подарив жизнь своему малышу, ждут какой-либо благодарности от него за это. Иногда даже на бессознательном уровне. Однако максимум, что может сделать ребенок, это подарить новую жизнь, и продолжив цепь поколений.

Накопленные малышом обиды в детском возрасте за незаслуженно плохое отношение родителей к нему, могут отдалить его, когда ребенок вступит во взрослую жизнь.

Если с детства устанавливать дружеские отношения со свои ребенком, то в случае трудностей, он попросит помощи у родителей. В противном случае, он может закрыться в себе, оставшись один на один с трудностями.

Проблемы малыша очень часто кажутся ему не менее важными, чем для взрослых - их собственные.

Пренебрежительное отношение к чувствам и желаниям ребенка может очень негативно сказаться на взаимном доверии. Детям обычно не нравится, когда с ними говорят сверху вниз. Если ребенок в чем-либо провинился, его можно посадить себе на колени, и поговорить с глазу на глаз.

Иногда родители корят себя за то, что не могут что-либо дать своему малышу. Однако, если посмотреть с другой стороны, можно зарабатывать меньше денег, подарив вдвое больше времени своему ребенку.

Хорошее отношение к чужим детям позитивно сказывается на отношении родителей и к своим малышам.

Детям может быть гораздо легче во взрослой жизни, если их с раннего возраста приучают быть уважительными к окружающим людям, к умению слушать потребности других.

Напоминание ребенку о его прошлых ошибках и так же отдаляет его от родителей.

Очень хорошо, когда родители приучают малыша с самого раннего возраста ставить перед собой задачи, и предпринимать необходимые действия, чтобы он видел связь между планированием и результатом.

Для ребенка полезно давать возможность что-либо сделать самому. Если же у него не получается, то тут можно подсказать и помочь. Вера мамы и папы в успехи малыша дает ему много сил.

Когда у родителей двое и больше детей, иногда они сравнивают их друг с другом. Это может больно ранить их самолюбие.

Многие малыши очень болезненно переносят, когда берут их игрушки без разрешения.

Если ребенок начинает делать то, что родителям не нравится, хорошим решением может быть попросить его делать что-либо вместо этого. Переключить внимание.

Иногда малыш начинает рисовать на стенах. Если не получается его отучить, то можно с ним договориться, чтобы он делал это только на одной стене. Аналогично, можно поступать и в других ситуациях.

Важно научиться любить своего ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

Для роста самоуважения малыша, полезно советоваться с ним на различные бытовые темы. Что приготовить, где он хочет поставить свою кроватку, куда бы хотел сходить на выходных и т.д. Для него важно, что его мнение учитывают, и он может влиять на ход событий в своей жизни, если его что-либо не устраивает.

Когда родители начинают сюсюкать со своим малышом, это может негативно сказаться на развитии его речи. Он будет учиться говорить точно так же, поскольку повторяет все подряд. Желательно говорить с детьми, как с взрослыми.

Если ребенок еще плохо усваивает речь, лучше говорить лаконично. Так он поймет основную мысль.

И естественно, для него важно слышать от своих родителей то, что они очень любят его. Даже если малыш настолько маленький, что не понимает речи, то интонации для него вполне может быть достаточно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей