Дети и родители: виды взаимоотношений

Проблемы и взаимоотношения родителей и детей были актуальны во все века. Лишь малое количество семей может похвастаться налаженными, хорошими и бесконфликтными отношениями. Родители часто забывают, что сами были детьми и невольно повторяют ошибки старших поколений.

Люди не рождаются родителями и педагогами. Отношения мамы и папы со своими детьми – это опыт, который передается по наследству и ошибки, совершающиеся в процессе воспитания. Все дети – это бесценный Божий дар, но часто родители, забывая о том, что даже грудной ребеночек - это личность, считают его своей собственностью. Понимают ли дети своих родителей? А сами родители всегда ли понимаю своих чад? Отцы и дети – одна из самых сложных проблем в обществе.

А все ли родители правильно воспитываю своих детей? На чем строятся их отношения? Состоят ли они из любви, взаимопонимания, уважения и ответственности? Очень часто бывает, что родители на первое место в воспитании своего ребенка ставят воплощение своей несбывшейся мечты, воплощение своих желаний и амбиций. А как смотрят и реагируют на это сами дети? Ведь не все об этом задумываются. А ребенок в первую очередь ждет любви и заботы, которые проявляются в нежности и в ласке, а не в дорогих игрушках. И вот это является первой причиной конфликтов отцов и детей. Родители всегда ждут от ребенка больших успехов и удач, а он хочет поделиться своими первыми впечатлениями и радостями. Часто бывает, что родители наказывают ребенка за его плохие поступки, даже не разобравшись, почему ребенок так поступил. А сколько родителей не уделяют достаточного количества времени ребенку, чтобы не «засюсюкать». Но ведь так нельзя! Любви много никогда не бывает, особенно от родителей. Став немного старше, ваш ребенок так же станет относиться к вам. И чтобы в вашей семье не было разделения на две разные группы (дети и родители), говорите больше со своими детьми, любите, целуйте и обнимайте их чаще.

Условно воспитание родителями своих детей можно разделить на несколько основных типов:

1) Подкаблучные родители. Это мать и отец, которые позволяют все своему ребенку. Часто это происходит, если ребенок в семье один, а еще больше усугубляется обстановка, если ребенок поздний. Такие дети растут эгоистами и не смогут в будущем самостоятельно справляться со своими проблемами.

2) Родители-начальники. Для ребенка в такой семье слово «нельзя» - самое главное, его заставляют жить строго по расписанию и выполнять все обязанности. А не задумывались ли вы, что растите покорных исполнителей для руководителей или, наоборот, бунтарей, которые с радостью вырываются из под родительского крыла и творят, что захотят.

3) Фанатичные родители хотят, чтобы их ребенок был всесторонне развит с самого маленького возраста. Чем раньше и больше он выучит, тем лучше. А если ребенку не интересны танцы или музыка, английский или немецкий? Из таких детей потом часто вырастают лентяи.

4) Родители-друзья. Между такими родителями и их детьми царит доверительная обстановка, но не всегда пример мамы или папы будет авторитетом для ребенка. Такие родители мешают ему становиться личностью и развиваться в том направлении, которое интересно ребенку.

5) Родители-наставники. Это лучший тип в воспитании детей. Ребенок сам реализует свои планы, получая поддержку и уважение своих родителей. Такие дети вырастают уверенными в себе и умеют добиваться успехов во всем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей