Детская комната: советы современным родителям

По поводу оформления детских комнат теперь спорят не только дизайнеры, но также педиатры и психологи. На чем же стоит сфокусировать внимание при подборе подходящего интерьера?

Уже много лет в основу дизайна детских комнат ложатся определенные образы близкие ребенку. Но если раньше комнаты обычно оформлялись на основе гендерного признака, то есть классический интерьер девичьей комнаты выполнен в розовом цвете или пастельных оттенках, а для мальчика все только голубое и включающее типичные мужские атрибуты, то сегодня существует множество нейтральных тематик: море, космос, природа.

На пике популярности оформление в синих и фиолетовых тонах. Визуально они обладают успокаивающим эффектом, что позволяет детям отдохнуть и сосредоточиться на выполнении домашнего задания или творчестве. Также не стоит сразу же перегружать интерьер деталями; одного яркого постера или коллажа вполне хватит для начала, остальные изменения во внешний вид комнаты внесет сам ребенок, делая ее неповторимой.

Мода на натуральность и простоту проникает и в дизайн детского интерьера. При правильном подборе мебели и цветовой гаммы оформление будет не просто трендовым, но по-настоящему стильным. Дети растут очень быстро, и уже через год ребенок может устать от приевшегося образа и захочет перемен. Не нужно будет менять всю обстановку целиком, если образ в комнате создается только с помощью декора — плакаты, зеркала, покрывала и шторы в любой момент можно заменить на новые. Вы увидите, как преобразится помещение даже без капитального ремонта.

Одной из главных тенденций является отказ от оформления, ядром которого является какой-либо стереотипный персонаж. Нет больше комнат в стиле принцесс или пиратов: дизайнеры мыслят шире конкретного образа, создавая особые стилевые концепции. Здесь выбор стоит не только за родителями, но и за ребенком. В каком интерьере ему будет комфортно: футуристическом или наоборот ретро? А может быть он уже с малых лет тяготеет к минимализму?

Но задумываясь о стиле, не стоит забывать и о функциональности и практичности. Сегодня существует множество материалов и конструкций, созданных специально для детских комнат, чтобы те были гигиеничны и безопасны для здоровья ребенка. Также педиатры советуют свести к минимуму текстильное оформление во избегания скопления пыли и, как следствие, развития аллергии и заболеваний дыхательной системы. Уберите все балдахины и даже шторы, лучше отдайте предпочтение жалюзи или рулонным шторам, которые, кстати, обрабатывается пыли и грязеотталкивающими растворами, об этом подбробнее тут.

Постарайтесь выбирать мебель без острых и выступающих краев, чтобы ребенок не поранился.

Стены можно оклеить моющимися обоями, которые, во-первых легко отмыть от грязи, красок, фломастеров и прочего, а во-вторых, из можно перекрашивать несколько раз, меняя тем самым интерьер и настроение детской.

Помните, что главными ориентирами в процессе создания нового интерьера для вашего чада все-таки остаются удобство и потребности ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей