Как разнообразить семейную жизнь?

Ни для кого не секрет, что со временем любые отношения теряют свою остроту и новизну. Порой это приводит не только к эмоциональному отдалению супругов, но и к разводу. Поэтому лучше всего провести профилактические мероприятия – несколько освежить семейную жизнь.

Вариант первый – романтический

Да-да-да! Романтика по-прежнему в ходу. Ужин при свечах, неожиданные приятные мелочи – всё это позволит порадовать близкого человека и напомнит, что он любим. Вполне возможно даже провести повторный медовый месяц, при этом главное снова побыть только вдвоём, отпустив все проблемы и недоразумения. Обычно после этого супруги как будто заново открывают друг друга, чувства оживают, и семейная жизнь вновь начинает радовать.

Не стоит забывать и о лёгком флирте. Обычно, вступив в брак, люди забывают те невинные шалости, которыми они баловали друг друга в период ухаживания. Вполне уместно даже спустя 20 лет брака подсунуть супругу в карман записочку с признанием в любви!

Вариант второй – удивительный

Обычно после определённого количества совместно прожитых лет супругам сложно удивить друг друга. Характер партнёра давно изучен, реакции на те или иные события предсказуемы. Всё это покрывает отношения налётом скуки. А от неё недалеко и до измены. Поэтому просто необходимо удивлять супруга. Стоит заняться чем-то необычным (например, учить китайский язык, или посещать занятия танцами) и попытаться вовлечь партнёра. Совместные занятия сблизят супругов, помогут по-новому взглянуть друг на друга.

Вариант третий – традиционный

Любая семья опирается на традициях. Это могут быть совместные ужины, когда за столом собираются все члены семьи, или субботний поход в бассейн, или…В общем, традицию могут быть любыми, главное, чтобы они были. Удивительное чувство единения, глубокой взаимосвязи между членами семьи возникает там, где имеются традиции. А как приятно произнести: «А по воскресеньям мы семьёй ходим в …»

Если семья только образовалась – самое время заводить традиции. Когда пройдут года – они будут приятными якорьками в семейных буднях.

Отличие крепких семей от тех, которые распадаются достаточно быстро, в том, что супруги ищут новизну друз в друге, открывая всё новые грани партнёра. Иногда для этого необходимо просто какое-то время провести вместе, забыв продела и работу, иногда – заняться чем-то совершенно новым, а порой и просто собраться за ужином всей семьёй.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей