Как стать хорошим родителем

Вопрос родителей и детей - это, наверное, один из самых важных в семье. Зачастую это и самый проблемный и трудно решаемый вечный спор. И что самое печальное от этого никуда не деться. В силу своего возраста дети не могут осознавать всей ответственности и серьезности отношений в семье. Отношения детей с родителями оставляют абсолютный след в жизни каждого человека. Для того чтобы прийти к адекватным и мирным отношениям в семье, нужно приложить немало усилий.

По утверждениям психологов существуют определенные правила отношений в семье, придерживаясь которых сохраняется стабильно благополучные отношения.

Итак, не стоит забывать о том, что ребенок - это личность. И стоит учитывать его пожелания и мечты. Это не говорит о том, что во всем ему следует потакать. Или же наоборот навязывать свои собственные мысли и планы. Стоит попытаться понять, что интересно ребенку и помочь воплотить это в реальность. Мир вокруг нас меняется, а с ним меняется и все остальное, даже восприятие нового поколения. Не следует воспитывать свое чадо, таким же образом, как и воспитывали вас.

Следует помнить, что у вас нет никого ближе ребенка и у него соответственно тоже ближе вас не должно быть не кого. Старайтесь поддерживать дружеские и доверительные отношения. Ведь многим знакомо, что зачастую дети больше прислушиваются к мнению чужих вам людей, но близким для них самих. Старайтесь напрочь исключить ругань и упреки из вашей семьи. Если даже ваше чадо не согласно с вашим мнением, в первую очередь следует задуматься о том, по какой причине такой исход.

Не позволяйте себе ругать ребенка на людях. Чтобы такого не натворил, следует это решить дома один на один. Ведь выяснение отношений на людях, вызовет только негатив и оттолкнет от вас ребенка.

Старайтесь проявлять как можно чаще свою любовь. Чем чаще вы будете его целовать, обнимать, хвалить и гладить тем крепче будут ваши отношения. Говорите ему больше ласковых и похвальных слов. Любовь имеет огромное влияние. В таком случае ваше чадо вырастет боле свободным и будет, как никому другому доверять вам.

Умейте уступать. Из любых правил существуют исключения. Как ни странно, но будучи гибким с ребенком, вы подаете ему хороший пример, который впоследствии сыграет не маловажную роль.

Будьте уверенным во всем человеком, не показывайте слабостей. Так же как и вы сами уверены в себе, так и ребенок будет видеть в вас опору. Он будет знать что в любой ситуации вы способны найти выход.

Не расстраивайтесь по поводу прошлых ошибок. Станьте объектом их подражания. Преподносите только хорошие примеры для подражания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей