Отношения детей и родителей. В чем секрет семейного уюта?

Отношения родителей и детей – вечная тема. В семье, где нет понимания и уважения как со стороны старшего, так и младшего поколения, часто идут ссоры и скандалы. Родители всегда считают себя правыми ввиду того, что имеют жизненный опыт, чего-то достигли, самостоятельно стоят на своих ногах и поэтому имеют право на полный контроль над своим чадом, корректировку его действий, мыслей и желаний.

С самого начала следует определиться с тем, что ребенок – вполне самостоятельная личность. Еще в утробе матери у него закладывается часть характера, хотя бы ввиду того, что он обладает своим уникальным генетическим кодом. Первые три года своей жизни дети ведут себя самым естественным образом. Далее полным ходом включается процесс воспитания и «подгон» под нужные родителям параметры. Воспитание необходимо с точки зрения закладки этических и моральных норм, уважения к окружающему миру. Но полностью изменить характер под определенный шаблон идеального человека невозможно. Родители начинают замечать особые отличия поведения своего ребенка и, в большинстве случаев, происходит конфликт характеров. Мало кто действительно объясняет понятным для малыша языком, почему что-то можно, а что-то нельзя. В по-настоящему крепкой и дружной семье все доверяют друг другу и уважают, умеют не ругать за что-то, а объяснить, что наши действия всегда имеют определенный результат. Не потому что так надо, а потому, что все являются равными и одинаково ценными.

Самый трудный шаг в налаживании семейных отношений – взять ответственность за свою семью, за каждого, кто в ней живет. Если молодая семья решила завести ребенка, то нужно быть заранее готовыми к тому, что родится новый, прежде всего, человек. И, если кто-то, нечаянно, разбил мамину любимую вазу, то криками и руганью ее уже назад не вернуть, а вот оставить неприятный осадок в душе сына или дочери можно. В этом случае, если подобное опять произойдет (а оно произойдет), ребенок будет мучить себя ожиданием предстоящего наказания, что будет не лучшим образом отражаться на его психике. Нужно условиться раз и навсегда, что абсолютно каждый в семье имеет право на ошибку, тем более что эти ошибки чаще замечаются на детях, чем на взрослых. Родители не могут быть всегда правы так само, как дети не правы.

Главное, без чего не может обойтись ни одна настоящая семья – это любовь. Хорошо, конечно, когда все уважают друг друга, но самые теплые отношения в семье строятся на любви. Там же возникает и доверие, и понимание, и смысл семейной жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей