Семейный бюджет в кризис. 7 советов экономии

В наше трудное время, когда денег катастрофически не хватает, или хватает только на то, что бы оплатить коммунальные услуги и кредиты, мы забываем о себе. И на самих себя уже не остается ни копейки. Так в чем же проблема? Начинайте экономить ваши финансовые средства. А как это сделать при отсутствии денег, надо разобраться.

Итак для начала:

1. Все что сможете сделать сами, сделайте, а что не можете, купите

Например, такие продукты: пельмени; вареники; компот; печенье; выпечка; хлеб; сухарики. Это вы можете приготовить дома, получится гораздо вкуснее, полезнее и дешевле. Все, что вы можете сделать сами, здесь имеется ремонт, то не стоит вызывать мастера. Починить кран и поменять розетку, это не столь сложное занятие. Ну а на сэкономленные деньги, можно чинить уже что-то более громоздкое - холодильник или телевизор.

Семейный бюджет в кризис: 7 советов экономии

2. Фиксируйте ваши расходы

Необходимо завести тетрадь для того, что бы записывать в ней все расходы и приходы ваших денег. В течении месяца нужно прописать, куда дольше всего уходит ваших денег и сократить траты, просто постараться меньше тратить на это. Записывать надо даже мелочи по типу купил кофе или проезд в транспорте.

3.Откладывайте часть денег

Возьмите себе в привычку откладывать 10-15% от зарплаты куда–то на накопительную систему, например, в банк под проценты. Это будет ваш резервный фонд, и когда случится так, что вам остро понадобятся деньги, вы можете ими воспользоваться, а не бегать и занимать у друзей в долг, и отдавать с процентами. Если случилось так, что вам по каким- то причинам подняли зарплату, вы пошли на повышение оклад увеличился, и ваша зарплата выросла на некоторую сумму. То разумно будет это разницу прибавку, то же откладывать в банк под проценты.

Семейный бюджет в кризис: 7 советов экономии

4. Мелочь - тоже деньги

Вспомните детство, и то когда ваши родители давали вам на мелкие расходы, а вы копили на велосипед. Пришло время и взрослому завести себе копилку. Бросайте туда всю мелочь, вероятно, сейчас она у вас лежит где угодно, но не в копилке. А не стоит забывать, что это тоже деньги. Поэтому не нужно так к ним относиться. Поэтому пусть эта мелочь лежит в правильном месте. В конце концов, иногда случается так, что и эти деньги вам пригодятся как нельзя кстати. А если их копить несколько лет, то там может на собираться приличная сумма, которую вы можете обменять на крупные купюры.

5. Храните деньги в валюте

Еще один совет сделайте некоторые вложения, возможно это 10%, но уже не в гривнах или рублях, а в иностранной валюте - евро, или доллар. Ведь, как-бы то не было, и какие бы кризисы мы не заставали, доллар всегда стабилен, или растет. Поэтому нужно быть глупцом, что бы этого не понимать. Следовательно, если откладывать к примеру 50-100 долларов в месяц, то к концу года у вас на счету будет приличная сумма, никто не говорит о миллионах, но достаточно для того, что бы поехать отдохнуть или купить что-то необходимое из мебели или бытовой техники.

Семейный бюджет в кризис: 7 советов экономии

6. Считайте деньги и составляйте списки

Когда вы идете в магазин, не берите денег больше, чем нужно, чтобы не было соблазна купить еще что-то. А лучше всего пишите список конкретных продуктов, и рассчитайте, сколько вам нужно примерно денег и смело идите в магазин.

7. Деньги по конвертам

Получив зарплату, распределите ее по разным конвертам. Например, конверт для оплаты коммунальных платежей, конверт для оплаты продуктов/товаров, конверт для мелких расходов и карманных денег детям, по возможности конверт на "черный день". Так вы точно будете знать, сколько вы можете потратить в этом месяце или сколько вам денег осталось до зарплаты.

И так вот вам примерные советы как сэкономить семейный бюджет. Вы, конечно, можете дополнить его, своими собственными примерами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей