Краски семейной жизни: как сохранить семью

В жизни каждого человека наступает время, когда речь заходит о браке. Наступает своего рода озарение, что пора создавать свою семью. И вот день за днем, неделя за неделей - семейная жизнь бьет ключом. Впервые месяцы все кажется, отличным, происходит этап знакомства друг с другом - не как мужчина - женщина, а как муж - жена. Это новая ступень, которая таит в себе огромное множество подводных камней.

Спустя какое-то время начинаются первые ссоры, разногласия. Легкие обиды перерастают в серьезные. Огорчения сменяют вспышки гнева. И вот супруги смотрят друг на друга иными глазами. Недостатки становятся явными, как белый день. И всплывают первые мысли о разводе. Однако, прятать голову в песок, как страус, и бежать от проблем, далеко не выход из ситуации. И проблемы от этого не убавятся.

Как же сохранить семью? Что делать, чтобы хорошие отношения оставались долгие годы?

Первое, что следует запомнить - отношения это труд. Это тяжелая и скрупулезная работа, прежде всего над собой. Ведь теперь, необходимо считаться не только со своим Я, но и с супругом (супругой). Семейные отношения - это поиск совместных решений, это - компромисс и уважение своего партнера.

Ваша семья - это ваша семья. Многие пары, совершают глобальную ошибку пытаясь воспроизвести в своих отношениях модель поведения родителей. Нет. Это в корне неверно и тысячу раз ошибочно. Приняв решение соединить свои судьбы воедино, вы взяли на себя груз ответственности не только за себя, но и за партнера. Модель семейных отношений необходимо строить, ориентируясь на свое мнение и мнение супруга (супруги). Вы создаете свою семью, в которой, что будет и как, решать только вам. Только совместно можно добиться хороших результатов. Выстраивайте свои границы, свои правила, которые будут приняты обоюдно. Это как писать в новой тетради с чистыми листами и что написать зависит лишь от вас. То, что было в ваших семьях до свадьбы, должно остаться за порогом.

Сексуальные отношения. Признайтесь, что после свадьбы секс перестал доставлять былое удовольствие? Это проблема касается многих пар. Быт лег мертвым грузом на плечи и дело уже не до интимной близости. Или нехватка остроты ощущений. Муж все чаще устает на работе, у жены болит голова. А может не сегодня? Пожалуй, эти фразы узнают многие. И это неправильно. Сексуальная близость основа нормальных и здоровых отношений. Все, что касается постели, должно оговариваться обоими супругами без тени стеснения. То, что допустимо для двоих, абсолютно нормально и не может быть подвержено обсуждению. Поговорите откровенно, чего вы хотите попробовать в сексе, на что вы готовы, а что для вас не приемлемо. Не стоит стесняться, дайте волю чувствам, эмоциям, позвольте себе расслабиться. Секс - это страсть и нежность сливающиеся воедино.

Уважайте и цените друг друга. Постарайтесь понять свою половинку. Учитывайте что вы разные, вы из разных семей, вас воспитывали по-разному. Узнавайте друг и постарайтесь принять как положительные, так и отрицательные стороны. И вы увидите, как любимый человек готов, что- то менять ради вас.

Как сохранить семью после рождения ребенка?

С рождением ребенка в жизни супругов многое измениться, поэтому так важно еще до рождения малыша научиться находиться компромиссы, договариваться и уважать друг друга.

Когда в семье появляется ребенок, появляется много трудностей, начиная он ночных недосыпаний и заканчивая обидами супругов друг на друга. Первый год с момента рождения крохи - самый тяжелый и для него самого, и для всей семьи.

Молодая мама ни в коем случае не должна зацикливаться на ребенке. Мужу тоже очень необходимо ваше внимание, ласка и любовь. Муж должен понимать, что жена неимоверно устает и ей очень нужна любая помощь, поддержка и любовь.

Распределяйте обязанности, подменяйте друг друга. Если нужно, просите помощи и родственников или наймите няню. 

Чем более спокойные и счастливые родители, тем более спокойным и беспроблемным растет ребенок. Состояние ребенка напрямую зависит от состояния мамы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей