Миссия родителей

На взрослых людей возложена важная миссии в жизни - это воспитание детей. То, какими они станут, как будут относиться к окружающему миру и к себе, зависит от родителей. Конечно, основные навыки поведения или гигиены, например, такие как держать ложку, сидеть, говорить взрослые прививают своему ребенку и заботятся о нем с младенчества. Но все-таки воспитание детей прежде всего зиждется на любви, честности и понимании детей.

Чем больше окружающие ребенка родные люди будут проявлять к нему любовь, тем увереннее он будет в жизни. Только не нужно любить слепо, такая любовь принесет только вред, так же как излишняя забота. Например, чрезмерно оберегая свое чадо, родители делают за него обычные бытовые дела. Важно не переступить грань, иначе может вырасти самолюбивый, эгоистичный человек. А потом мама или папа удивляются, откуда взялись такие дети? А откуда взялись такие нерадивые родители?

Также важно проявлять к ребенку понимание и честность, ведь дети очень чувствуют ложь. В ответ он будет так же проявлять сочувствие и понимание к родителям и окружающему его миру.

Воспитать в ребенке порядочность, честность - задача не из легких. Ребенок учится и познает жизнь на примере своих родителей и своего окружения. Люди часто совершают ошибки. Конечно, каждому родителю хочется, что бы его дитя учился на чужих ошибках, а не на своих. Постараться донести до взрослеющего чада свою точку зрения, понять его и вместе найти выход - этого ли не хочет любой родитель. Но в жизни все гораздо сложнее, чем в теории.

Также важно установить между собой доверительные отношения. Ведь родители тоже бывают вспыльчивы, часто уставшие, но даже если они очень заняты и плохо себя чувствуют, выйти их негативной ситуации после ссоры должны постараться именно они. Извиниться первым, особенно если чувствуешь свою правоту, не всегда легко. Если это трудно для взрослого человека, то почему это должно быть легко для ребенка или подростка? Тем более еще для его неокрепшей души. Дайте ему время подумать. Пусть он тоже прочувствует как вам плохо, что вы тоже переживаете и жалеете о случившемся. Научиться самому прощать и научить прощать - важное качество. И никогда не смейте откупаться от ребенка.

Настанет время, когда родители будут нуждаться в заботе своих детей. Какое это счастье, если между отцами и детьми будет взаимопонимание, забота, гармония и любовь в отношениях!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей