Утро — время для общения семьи

Сегодняшняя тяжелая экономическая ситуация диктует определенные правила жизни. И очень тесно переплетаются материальные блага и душевный комфорт. Связь настолько взаимоопределяющая, что мало кто понимает что важнее в этой жизни. Для ребенка наиболее важным является общение с родителями. Но они в силу своей чрезмерной занятости не имеют такого запаса свободного времени. Им нужно создавать уютную и комфортную жизнь для детей. И чтобы не потерять связующую ниточку взаимной любви, нужно и, главное, можно общаться с детьми ежедневно.

Самый подходящий момент — это утро. Да, именно то самое тяжелое утро, которое большинство проводит в суете. И поэтому такой насыщенный эмоциональный период дня можно заполнить такими радостными и счастливыми моментами — общением с детьми.

Утро — время для общения с детьми

За завтраком, поедая бутерброды и запивая их чаем, абсолютно удобно узнать о том, как ребенок спал, что ему приснилось, как он себя чувствует. Этот короткий переброс вопросами-ответами очень информативен. Узнав, что приснилось ребенку и как он себя чувствует, можно выяснить что ребенка тревожит, о чем он мечтает, есть ли у него трудности в школе. При этом подбодрить его ласковым словом и объятиями.

Сборы в школу. Не стоит орать на ребенка, если он собирается медленно и чрезмерно рассеян. Здесь его винить не в чем. Организм ребенка так реагирует на стресс пробуждения. Чтобы не испортить настроение всем домочадцам, распланируете тщательно утро. Оставьте только завтрак и непосредственно одевание и умывание. Намного легче пережить утро, если все готово, выглажено, и остается только одеть. Портфель собран. Обувь чистая. Вы готовы к выходу и пребываете в хорошем настроении.

Общение с ребенком по утрам

Дорога в школу — это не просто дорога с машинами, пешеходами. Это путь в увлекательную страну — ваш ребенок. Даже если вы опаздываете, не стоит нестись как оглашенные, так вы опоздаете еще больше и поселите в ребенке чувство вины за эти опоздания. Во время пути также можно узнать много нового и интересного о том, как ребенок проводит время в школе, кто его друг, с кем ему не нравится общаться. И очень удобный момент наполнить день ребенка приятными ощущениями. Перед тем как отпустить его в школу, крепко обнимите, поцелуйте его, и скажите, как вы им гордитесь, какой ваш ребенок красивый и пожелайте успехов в обучении.

Получается, что можно полноценно общаться, даже собираясь на работу и в школу. Только нужно все тщательно подготовить для этого с вечера. Тогда не возникнет соблазна сорваться на ребенке с утра, ведь так тяжело дается раннее пробуждение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей