Взаимоотношения между супругами и их мамами

Самой распространенной причиной развода в двадцать первом веке стали ссоры между свекровью и ее невесткой, а также тещей и зятем. Как же не попасть в сети конфликтов?!

Психологи советуют следующую модель поведения:

Для мам (теща или свекровь):

1. Никогда не критикуйте выбор вашего ребенка (зятя или невестку), тем более в их присутствии. Критика, сказанная в гневе не созидатель, а разрушитель.

2. Не пытайтесь похвалить себя, унижая достоинства собеседника. Например "не правильно, это делают вот так...." или "чему тебя с детства учили?! Ничего не умеешь".

3. Не вешайте "ярлыки". Такие как "неряха", "безрукий", "лентяй", "врун" или "транжира".

Для участника конфликта (зятя или невестки):

1. Не критикуйте родителей в их присутствии и за глаза! Какими бы они ни были, они вырастили и воспитали вашу "вторую половинку" так, что вы смогли ее полюбить.

2. Если вы стали очевидцем ссоры между мамой и ребенком (сыном или дочерью), не пытайтесь вмешаться, тем более, если вас об этом не просят. Вмешавшись, вы всегда останетесь крайним. Не зря говорят: "Третий - лишний".

Для мужа или жены:

1. Не заставляйте жену (мужа) называть свекровь (тещу) обязательно МАМОЙ. Это должно прийти изнутри. Вспомните себя, когда вас заставляют, насколько хочется вам это делать?

2. Во время конфликта не занимайте чью либо сторону. Заняв ее, вы можете сильно обидеть близкого себе человека. Разорвать доброе отношение легко - восстановить будет трудно.

3. По возможности реже рассказывайте маме и супругу (супруге) друг о друге.

4. Никогда при конфликтах в семье (жена и муж) не угрожайте уходом к маме, это не аргумент.

Таким образом, после регистрации брака очень важно выстроить отношение между молодыми супругами и их родителями так, чтобы никто из сторон не был обделен вниманием. При этом "любить" маму вашего супруга (супруги) не обязательно, достаточно относиться к ней с уважением, почтением и пониманием. Если вам приходится жить с чьей-либо мамой под одной крышей, постарайтесь на начальном этапе вашей совместной жизни договориться о домашних обязанностях, так сказать разграничить жизненные пространства: кто и когда готовит, стирает, убирает, выносит мусор и т.д.

Помните, что в приоритет необходимо ставить свою молодую, незрелую семью! В каждом доме, как и в монастыре, есть свой устав, и чтобы его создать потребуется много сих, времени и терпения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей