Общение с ребенком по душам

В данной статье мы поговорим о важности духовного общения родителей и их малыша. Ни для кого не секрет, что в современном мире обыкновенное, живое общение всё больше и больше сводится к минимуму. Научно-технический прогресс, конечно, очень важен, необходим и приносит множество положительных моментов, но именно он отнимает у человека радость настоящего общения, потому, что на данный момент стало очень популярным общение через интернет. В семье дело обстоит чуть иначе, где у родителей постоянно нет времени на диалоги не то, что со своими детьми, даже друг с другом и вообще со всеми членами в семье. В результате напрашивается вывод, что личный контакт сейчас находится в дефиците.

Порой родители отказывают своим детям в общении. Нет, это происходит не потому, что у мамы и папы категорически нет желания, просто они, как правило, ссылаются на нехватку времени и возможности. Тут у нас присутствует принцип «главное не количество, а качество». Ведь абсолютно не важно, сколько времени вы поговорили с ребёнком, важно то, насколько диалог будет хорошим, обстоятельным, приносящим пользу для ребёнка в виде каких-либо советов или приведённых опытов.

Общение с ребенком по душам

Родителей совершенно точно не следует обвинять в недостаточном взаимодействии со своим чадом, ведь вокруг столько дел, а времени так мало, что, зачастую закрутившиеся папа и мама даже сами не замечают, что почти не вступают в диалог с ребёнком. А если всё же и находится несколько минут для разговора, то, как правило, родители практически не слушают малыша или же выборочно выделяют его отдельные фразы и отвечают на них.

Приведённая далее статистика просто шокирует и ужасает одновременно: малыш в среднем получает общение со своими родителями лишь 12,5 минут в день, где 8,5 являются, различного рода, наставлениями и нотациями, когда как оставшиеся 4 минуты тратятся на неформальное общение. Дрожь берёт, верно?

В данной ситуации просто необходимо пересмотреть жизненные приоритеты, ведь ваш малыш – самый любимый и важный человечек в вашей жизни. Поэтому настоятельно рекомендуем вам находить несколько минут в день именно на неформальное общение, безо всякого рода, придирок, чтений лекций и прочего.

Общение с ребенком по душам

Ребёнок, который получает дружеское общение, где родители и он сам выступают на равных, чувствует, что его любят, понимают, уважают. Так же для малыша весьма важен телесный контакт при разговоре, который лишь подкрепит в нём веру, что вы его слушайте внимательно и принимаете участие в диалоге именно на равных.

Тот ребёнок, которого в семье обязательно слушают, разговаривают по душам, помогают с советами там, где уместно, становится очень счастливым человечком, который никогда не будет что-либо утаивать от семьи, скрывать и не договаривать. Так же он будет уверен в себе и в своих силах, будет чувствовать поддержку от семьи и поддерживать её сам. Общайтесь по душам, ведь это так ценится в наше время и так благоприятно влияет на взаимоотношения между всеми членами вашей семьи.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей