У супругов разные взгляды на воспитание. Что делать?

Нередко случается, что у супругов разные взгляды на воспитание детей. Результатом становится непоследовательность, порождающая ссоры, в которые оказываются втянутыми не только сами родители, но и ребенок.

Взгляды на воспитание детей формируются под воздействием многих факторов, но главный из них – то воспитание, которое родители ребенка сами получали в детстве. Так, если в родительской семье были приняты физические наказания за провинности, то и во взрослом возрасте, имея уже своих детей, воспитанный таким образом человек не будет видеть ничего плохого в шлепках и подзатыльниках. А если ребенок видел, что в родительской семье царило взаимопонимание, а обязанности делились между членами семьи, то и много лет спустя, обзаведясь собственной семьей, он будет это приветствовать.

Но что делать, если родители ребенка росли в разных условиях и не могут договориться о методах воспитания детей?

Прежде всего, важно помнить, что главное в воспитании ребенка – последовательность. Нельзя, чтобы один родитель позволял что-то ребенку, а другой – это же запрещал. По крайней мере по основополагающим моментам в воспитании необходимо придти к консенсусу, иначе воспитательные меры будут противоречить друг другу, и ребенок будет чувствовать себя неуверенно, в нем разовьется чувство противоречивости предъявляемых к нему требований, и в результате он не будет полностью соответствовать ожиданиям ни одного из родителей.

Есть основные правила, которых родителям следует придерживаться, если у них возникают разногласия на почве воспитания ребенка:

• Нельзя никогда спорить при ребенке и выяснять, чьи воспитательные методы лучше. Это не только поставит под сомнение авторитет родителей в глазах ребенка, но и может вызвать у него чувство вины.

• Лучше заранее продумать алгоритм действий в ситуации, когда мнения родителей расходятся. Например, можно договориться о том, чтобы мнение того родителя, кто в большей степени заинтересован в вопросе, было решающим. Затем, без присутствия ребенка, можно заново обсудить этот вопрос.

• На первом месте должна быть безопасность ребенка. Это необходимо учитывать, принимая какие-либо решения в отношении ребенка.

Следуя этим простым правилам, можно сгладить большинство ссор, которые могут возникнуть из-за разногласий по поводу воспитания ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей