Счастливая семья - миф или реальность?

Ещё с древних времён люди стремились к объединению в общины, группы. Сейчас же подобные союзы называют простым словом "семья". Несмотря на всю простоту это слово несёт нечто большое и светлое, возможно даже священное. Что может быть лучше и важнее семьи? Именно семья является основным камешком в строительстве общества. Именно из крепких и стабильных семей выходят полноценные люди.

Как вы представляете себе счастливую семью?

Отец с матерью сидят на кухне и пьют чай. Тут к ним подбегают детишки и наперебой рассказывают о том, что интересного с ними произошло за день. Родители счастливы, а дети чувствуют себя защищено. Они знают, что в случае болезни, мама их обязательно вылечить. Если случилось что-то неприятное, то отец всегда поймет и поддержит. Даже за пределами родного дома ребёнок будет чувствовать себя комфортно. Почему? Ведь у него есть мама и папа, которые любят его.

Дети растут, заводят собственные семьи, и только когда у них самих появляются дети, они понимают какой это труд. С этого момента они становятся по-настоящему благодарны своим родителям.Многие, прочитав эту строки, задумаются о том, что их семья далека от идеала. Муж с женой постоянно работают и редко видятся, внуки вообще в другом городе живут. Если судить объективно, то в действительности очень мало семей можно назвать идеальными. Причин этому очень много.

Главная причина - нынешняя реальность. На семьи оказывается такое давление, что порой бывает сложно сохранить отношения. Уже никого не удивит женщина, которая совсем недавно родила, но уже собирается выходить на работу. В итоге, она зарабатывает деньги, при этом меньше времени остаётся на воспитание ребёнка. Давят на семейные традиции и какие-то западные ценности, а так же вечные экономические проблемы. Для некоторых свою семью обеспечить - это уже проблема. При этом не идёт речь о том, чтобы помочь родителям-старикам.

Если в семье проблемы и неурядицы, то их решают одним способом - разводом. Некоторые вообще предпочитают на себя брать такую ответственность, как брак. А как же дети? Только представьте сколько в результате детей растут в неполных семьях. Многие даже вынуждены убегать из дому из-за жестокого обращения.

Посмотрите сами - нынешние семьи находятся в кризисном состоянии. Они не знают, как это быть счастливыми. В чём же заключается причина всего происходящего?Некоторые связывают это с тем, что женщины всё чаще отдают преимущество карьере, а не семье. Для других проблема заключается в изменение моральных принципов. Можно назвать и кучу других причин. Те же самые многочисленные советы по поводу семейного счастья, которые печатаются во всех глянцевых журналах. А ведь многие из них противоречат друг другу.

Где же найти стоящее руководство к семейному счастью?

Тайны счастливого брака давно описаны в книге, название которой Библия. И рецепт достаточно простой: супругу рекомендуется любить и уважать свою супругу так же, как и себя, проявлять только самые нежные чувства; жена же, в свою очередь, должна любить и уважать своего мужа; детям следует слушаться родителей, а родители обязаны всецело заниматься их воспитанием и формированием их характеров.

Попробуйте следовать этим простым принципам. Но, не забывайте, что счастье каждого человека только в его собственных руках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей