5 советов для пап дочерей

Значение матери для ребёнка может представляться многими людьми как основополагающее. Однако отец – это такой же член семьи, как и мать, а поэтому через своё поведение влияет на детей. В этой статье будет рассмотрено влияние отца именно на дочь и как сделать это влияние позитивным.

1. Нарушайте «традиционные» обязанности

Общество диктует нам понимание того, какой образ жизни следует вести мужчине, а какой – женщине. Мужчина должен работать, и на заработанные деньги содержать семью. Женщине же следует быть домохозяйкой, чтобы наводить в доме порядок и создавать уют.

Хотя такое разделение обязанностей является традиционным, некоторые девочки могут предпочесть «мужской» образ жизни. Если же в какой-то семье мать выполняет домашние дела, а отец проводит время на работе, то девочка, которая не захочет быть домохозяйкой, будет испытывать некое противоречие, так как будет считать традиционное разделение обязанностей постулатом, которому обязательно надо следовать в будущем.

Проще говоря, она не сможет жить так, как захочет. А если даже и будет жить такой жизнью, то на подсознательном уровне будет считать это неправильным, так как подумает: «Мама всю жизнь так жила, значит, и я должна». Так что если отца волнует внутренняя свобода своей дочери, ему следует хотя бы иногда делать то, что делает домохозяйка: проводить уборку в комнате, пылесосить и готовить вкусную еду.

2. Не пренебрегайте любовью к своей дочери

Для этого есть очень весомый повод: девушке будет более симпатичен тот парень, который по поведению схож с её отцом. Биологическая причина этого заключается в том, что первые тёплые отношения маленькой девочки с человеком мужского пола – это родственная связь с отцом.

Из этого следует, что если мужчина плохо относится к своей жене и дочери, то девушка выберет в качестве спутника жизни плохого мужчину, а потом будет недовольна жизнью с ним.

3. Относитесь к дочери-подростку с большой заботой

Дело в том, что в подростковом возрасте многие девочки сильно недооценивают свою внешность, а заодно и вообще «всю» себя. Если же отец в это время будет находиться с дочерью в тёплых отношениях, часто одобрять её, хвалить её внешность – проще говоря, оказывать моральную поддержку, то в будущем девочка сформируется в уверенную женщину.

4. Не упускайте из вида интересы своей дочери

Если отец будет знать, чем увлекается её дочь, ему будет проще её понимать. Если возможно, следует вместе с дочерью заниматься её хобби. Если же это невозможно, следует просто стараться чаще проводить время с ней. Например, можно вместе посмотреть фильм, выгулять собаку, сходить на интересное мероприятие. Чем больше времени дочь проводит с отцом, тем меньше вероятность того, что она свяжется с плохой подростковой компанией.

5. Попробуйте самостоятельно организовать праздник

Простое вручение подарка дочери в честь её дня рождения принесёт ей мало радости, даже если подарок оказался для неё интересен. Отцу нужно спросить свою дочь: любит ли она шумные мероприятия или же предпочитает скромные посиделки в кругу семьи. Основываясь на этом, отцу стоит запланировать для неё праздник. Такая инициатива оставит в памяти дочери приятные воспоминания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей