Как украсить детскую комнату?

Практически перед каждыми родителями рано или поздно возникает вопрос о том, как именно можно украсить детскую комнату. Декорирование детской – процесс увлекательный, но достаточно сложный, требующий грамотного подхода. Ведь во владениях ребенка должно быть уютно и красиво, однако и о практичности интерьера не стоит забывать. Комфорт – одно из главных требований к оформлению данного помещения, причем удобно должно быть не только малышу, но и его родителям.

В сети Интернет представлено довольно много разнообразных решений по украшению детской комнаты. Следует заметить, что в основном внимание уделяется декорированию стен, хотя и декор потолка, о котором можно более подробно узнать на http://tadgikov.net/steny-i-potolok/1446-dekor-potolkov-foto.html, тоже пользуется популярностью. Зачастую детская комната украшается тогда, когда все комнаты уже полностью оформлены. За исключением случаев, когда родители специально переоборудуют одно из помещений под детскую. При этом меняется практически все: отделка, меблировка, текстиль – здесь простор для фантазии взрослых практически не ограничен.

Задумываясь о создании сказочной детской, стоит помнить о том, что дети очень быстро растут и подобное оформление просто потеряет свою актуальность. Именно поэтому большинство специалистов не советуют делать комнату слишком тематической, лучше остановить акцент на нескольких деталях, которые со временем можно будет просто убрать. Например, повесить в детской необычные шторы или тюль, которые можно декорировать различными элементами: бабочками, цветами и т.д.

Как украсить детскую комнату?

Интерьерные наклейки в детской

Если вы хотите полностью изменить внешний облик комнаты, совсем не обязательно переклеивать обои, ведь в продаже представлено большое количество современных виниловых наклеек. Такой интерьерный декор отличается простотой нанесения, а после удаления не оставляет совершенно никаких следов. Разнообразие рисунков и изображений на наклейках просто огромно: животные, цветы, корабли, деревья, сердечки, листочки, абстракции – все это и многое другое привнесет в интерьер детской свой определенный характер. Фиксировать такие наклейки можно на стенах, потолке и даже мебели.

Необычная мебель в детской

Главное требование для детской мебели – функциональность, хотя и о ярком дизайне тоже не стоит забывать. Ребенок растет, следовательно, вещей становится все больше и требуется место для их хранения. Мебель в детской должна быть многофункциональной, очень интересное решение – пуфик-тайник, внутри которого сначала можно будет хранить игрушки, а потом уже и школьные принадлежности. Такой элемент послужит прекрасным декором, ведь дизайн пуфиков может быть абсолютно разным, также как и расцветка.

Как украсить детскую комнату?

Оригинальный текстиль в детской

Текстильные элементы играют большую роль в общем восприятии интерьера. О шторах и гардинах мы уже говорили, усилить эффект можно подобрав к ним правильное покрывало для кровати и декоративные подушки. Общий мотив в текстиле поможет сделать оформление более гармоничным, и создаст в комнате необходимое настроение. Большой выбор тематических направлений позволяется подобрать наиболее подходящий вариант для ребенка любого возраста и пола.  

Украшая детскую комнату, стоит помнить о том, что уют состоит из мелочей. Именно небольшие декоративные элементы помогут создать по-настоящему красивую и комфортную детскую. Главное – не переборщить с украшениями, чрезмерное их количество будет действовать угнетающе. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей