Появление в семье второго ребёнка - радость или проблемы?Появление второго ребёнка в семье одновременно и радостный и очень ответственный момент. Самый удачный перерыв между рождением детей - это 3-4 года. В это время первый ребёнок уже не требует постоянного внимания и понемногу становится самостоятельным. Кроме того, дети будут лучше понимать друг друга, и младший будет быстрее развиваться. Организм матери получил передышку и сможет физически нормально пережить вторые роды.

Другое дело, если дети погодки. Мама ещё не успела отдохнуть от первых родов, первый ребёнок ещё сильно нуждается в материнской заботе и внимании и матери приходится разрываться между детьми.

Если разница между детьми от 4-8 лет, то это удачно в плане свободного времени матери,- ведь пока первый ребёнок в садике можно спокойно заниматься вторым. Но при этом важно уделять достаточно времени первому, не лишать его привычных занятий с мамой, например, чтения книжки на ночь. Это позволит избежать нежелательной ревности ко второму ребёнку.

Разница между детьми более 8-10 лет может стать очень удачной,- ведь старший ребёнок уже вполне ответственен и может стать для своего младшего брата или сестры наставником и старшим другом, ощущая себя более самостоятельным и взрослым и с удовольствием ,будет играть роль няни.

Появление в семье второго ребёнка - радость или проблемы?

Если же реакция ребёнка на появление младшего ребёнка в семье оказалась не вполне положительной,- не надо отчаиваться. Не стоит винить и осуждать ребёнка или игнорировать его ревность, а нужно помочь свыкнуться с ролью старшего ребёнка в семье и как можно безболезненнее пережить этот момент.

Нужно вызвать его на откровенный разговор и не давать отрицательной оценки его чувствам. Надо вместе поискать положительные моменты его нынешнего положения в семье. Ведь старшему ребёнку доступны уже многие вещи, в отличие от младшего ребёнка, - он более независим и самостоятелен.

Вместе с этим надо стараться уделять старшему ребёнку достаточно внимания и проводить с ним время,- совершать прогулки, играть, читать вместе с ним книги, в общем, сделать так, чтобы ваш первый ребёнок продолжал себя чувствовать нужным и важным для родителей.

Появление в семье второго ребёнка - радость или проблемы?

Бывает, что детям очень трудно справиться с этим чувством, они стараются снова стать беспомощными, чтобы привлечь к себе внимание, - начинают снова сосать палец или перестают ходить на горшок. Если такое поведение затягивается надолго, - стоит обратиться к специалисту.

Ревности в вашей семье можно избежать, если с самого начала знать меру в отношениях с ребёнком, - не опекать его чрезмерно, не слишком баловать и давать общаться с другими детьми. Если же вы не избежали ревности старшего ребёнка,- не отчаивайтесь, старайтесь не переживать, а уверенно делать всё для того, чтобы это чувство прошло. Ваша неуверенность или чувство вины могут только усугубить положение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей