Непростые отношения родителей с детьми

Извечная проблема семейных отношений родителей и детей. Сколько существует семья, родители, дети, столько и решается проблема отношений между родителями и их детьми. Почему эта проблема до сих пор не решена? Время идет, меняются поколения, изменяется психология воспитания детей. Но детей невозможно заключить в рамки своих правил. Иногда даже взрослых дети загоняют в тупик. Они не знают, что ответить, как поступить в той или иной ситуации. Дети сразу чувствуют это замешательство и пытаются повернуть ситуацию в свою сторону. Как результат – накаленная остановка, и неизбежный визит к детскому психологу.

Но первоисточником все же является – семья. Именно в семье родители обязаны терпеливо и постепенно налаживать отношения. Родителям стоит знать образ жизни ребенка, принимать участие в его интересах, увлечениях, желаниях, быть в курсе, с кем он общается, дружит. Найти пути к взаимопониманию, чтобы наладить доверительные отношения.

Психологи выделили две причины, которые приводят к конфликтам:

1. Ссоры родителей, связанные с определением главенства в семье. Особенно когда эти ссоры происходят в присутствии ребенка, он видит, что сам может игнорировать установленные для него правила поведения.

2. Воспитание ребенка эгоистом, когда все внимание посвящено лишь ему. Вы забываете про личную жизнь, рушится весь уклад семьи. Ребенок вырастет не приспособленным к миру, где его не будут считать самым лучшим из всех.

Конфликты в семье или непростые отношения родителей с детьми

Как поступить родителям в такой ситуации?

Прежде всего, посмотреть на себя глазами стороннего, ведь ребенок как губка все впитывает и копирует. Ведь своим поведением вы даете ребенку понять, что все можно оспорить. В дальнейшем он будет игнорировать учителей в школе, а позже и вас. Всегда нужно помнить, что ребенок должен видеть мир добрым и справедливым. Не давайте ему смотреть сцены жестокости в разных фильмах, новости, которые не дадут ему положительных эмоций.

Чтобы ребенок вам верил и доверял, всегда выполняйте правила сами. Старайтесь не менять запретов относительно ребенка, но их не должно быть много.

Избегайте несогласованности в своих действиях, когда папа запрещает, а мама, пожалев – разрешит. Такие вопросы необходимо решать без присутствия младшего поколения.

Отношения следует строить на дружбе, чтобы ребенок всегда мог подойти, поговорить, поделиться своими проблемами. Он должен чувствовать крепкое родительское плечо, которое не даст ему упасть на жизненном пути и всегда поможет. Если вы выберете правильную психологию отношений, то ребенок на всю жизнь сохранит теплые, дружеские, уважительные отношения.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей