Уважение в семье - основа крепких отношений

Какие основные переменные необходимы для формулы крепкой семьи? Любовь, доверие, уважение. Задумывались ли вы о том, как много значит для отношений уважение?

И вообще, что значит, уважение? Способность уменьшить громкость своего «Я» и обратить внимание на партнера. Посмотреть на мир его глазами и принять его чувства как свои.

Категорический императив Иммануила Канта, как и религиозные учения, призывают нас поступать с людьми так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами. Не является ли это правило одним из основных секретов счастливых семейных отношений? И становится ли не важным пол, образование, уровень доходов, прежний опыт? Именно уважение не позволит мужу сделать то, что может обидеть его жену, а жене – правильно вести себя в сложных ситуациях.

В чем ценность уважения?

Уважение помогает удержаться на плаву в первые семейные штормы, когда берега влюбленности начинают неумолимо растворяться в прошлом, а новые прочные земли стабильных отношений еще не видны. Семья, как судно, барахтается в волнах, подбрасываемая бурями конфликтов и взаимных придирок.

И снова уважение не позволит Вам сказать то, о чем потом придется пожалеть, а затем подтолкнет первым подать руку к примирению. Оно научит Вас прощать и просить прощения. Ведь умение сделать первый шаг – это тоже свойство уважения.

Уважение в семье - основа крепких отношений

Как и без доверия, без уважения построить прочный союз невозможно. Обман, измена, насилие в семье – все это свидетельства отсутствия уважения. Стоит ли держаться за такие отношения, решит каждый сам для себя. Но сложно быть счастливым, зная, что в глазах супруга Вы – ничто.

Большинство взаимных жалоб и претензий, особенно среди молодых пар, сводится к уравнению, имеющему ряд неизвестных. И одна из главных среди них – это уважение.

Как обрести уважение?

Семья – это сложная работа над собой и друг над другом. Взять курс на уважение – значит получить веру в то, что Ваша семья будет уверенно двигаться к прочной и надежной гавани.

Держитесь за уважение, как за главную опору, ищите его, как лучик света,ориентируйтесь на него, как на маяк в темную ночь. Выбирайте людей, которые знают, что такое уважение.

Учитесь уважать себя и партнера, и учите этому друг друга, учите этому своих детей. Никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя забывать, что мы все - люди.

И пусть Ваша формула любви, содержит все, необходимые компоненты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей