Как стать хорошей матерью детям мужа от первого брака

Ситуация, когда молодая мать уже приходится кому-то мачехой, встречается все чаще, но от этого женщинам не становится легче совмещать две роли. Разумеется, вы обожаете своего малыша, и то, что вы переживаете по поводу чувств детей супруга от первого брака, делает вам честь. У вас есть все шансы стать замечательной матерью и не менее замечательной мачехой, даже если вы будете любить детей по-разному.

Когда у мужа есть дети от предыдущего брака, женщина сталкивается с многими проблемами, которых нет в семьях, где новорожденный — первый ребенок у обоих супругов. Старшие дети мужа могут ревновать его к вам и к малышу, а вы можете ревновать его к ним. У вас с мужем могут возникнуть разногласия по поводу воспитания малыша — ведь у него в этом вопросе больше опыта, чем у вас.

В вашей семье более сложные отношения, чем в других: ваш малыш — одновременно младший брат и единственный ребенок, а вы сами — мать одного ребенка и мачеха еще нескольких. Появление малыша всегда меняет привычный уклад жизни семьи, а если дети мужа периодически живут вместе с вами, то покой в доме нарушается регулярно. Как со всем этим справиться?

•    Примите как должное, что ваши чувства к собственному ребенку будут отличаться от чувств к падчерице или пасынку. Не стоит выставлять напоказ свою необыкновенную любовь к малышу, но и скрывать ее тоже не нужно.

•    Старайтесь не употреблять выражение «мой ребенок» и не сравнивайте своего малыша с детьми мужа от первого брака.

•    Если до рождения малыша у вас были хорошие отношения с детьми мужа, они наверняка сохранятся.

•    Имейте в виду, что появление новорожденного может вызвать у старших детей страх потерять любовь и внимание отца. Помогите супругу не обделять никого из детей теплом и заботой. Проводите время всей семьей и давайте мужу возможность побыть наедине со старшими детьми.

•    Если до рождения малыша у вас были напряженные взаимоотношения с детьми вашего супруга от первого брака, будьте готовы к тому, что ситуация не изменится, но постарайтесь включать ребенка в жизнь большой семьи. Если старшие дети предложат помощь, примите ее. Когда это уместно, приглашайте их на семейные торжества, мероприятия и детские фотосессии. Старайтесь налаживать отношения и помните, что эти дети стали членами вашей семьи не по своей воле и они неразрывно связаны с вашим мужем. Не стоит с ними враждовать.

•    Вы не обязаны любить неродных детей так же, как своего. Помните о том, что они всегда будут частью жизни вашего супруга и вашего малыша, а значит, и вашей тоже. Считайте, что любите детей не больше или меньше, а просто по-разному. Любить по-разному разных детей — родных, приемных, пасынка или падчерицу — это нормально и логично. Требовать от себя чего-то иного — нет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей