Неосязаемые ценности, которые вы можете дать крохе

В наше время почти все родители лезут из кожи вон, стараясь заработать побольше денег, желая сделать своих отпрысков счастливыми. Но может ли это осчастливить ребенка?

Ответ на этот вопрос не сложный – вряд ли. Конечно, деньги - это важно, но если уровень достатка вашей семьи большем чем «бедность», то «побольше денег» не сделают малыша по-настоящему счастливым. Что же на самом деле важно?

1. Общайтесь

Это очень ценный навык. Спокойное и познавательное общение сблизит вас с малышом, научит его, как правильно нужно общаться, при этом соблюдая взаимное уважение. Это умение поможет вашему чаду добиться успеха в жизни. Но что делать, если вы сами общаться не умеете? Тогда стоит учиться вместе.

2. Уделяйте внимание происшествиям в жизни малыша

Очень часто родители не считают проблемы крохи чем-то, что заслуживает хоть какого-нибудь внимания. Естественно, у самих взрослых проблемы очень даже важные. Хотя люди зрелого возраста считают иначе. Что мешает вам сесть и поговорить о том, какие могут быть проблемы? После таких бесед детки начинают относиться к своим трудностям иначе. Например, ваш ребенок не может пройти сложный уровень в игре или купить что-либо из игрушек, а на другом конце планеты детки голодают или страдают от жажды. Невольно малыш сравнит масштабы своих проблем, и по-другому станет к ним относиться.

3. Поиграйте с ребенком

Большинство детей подвижны от природы. Кроме этого, активная физическая деятельность полезна для здоровья и настроения. Главное, найдите такой вид активности, которая устроит вас обоих.

4. Будьте ласковы

Если ребенку недодали ласки и нежности – мало обнимали, целовали, гладили – он вырастет в состоянии нехватки эти ощущений, которые очень нужны для полноценного развития. Ребенок, который получил недостаточно нежности, недодаст ее своим детям. А она нужна абсолютно каждому малышу. Иначе неврозы, истерики и прочие негативные проявления могут стать его спутниками.

Запомните, крохе очень нужна ваша любовь! Сделайте своих ребятишек счастливыми уже сегодня, а не когда заработаете кучу денег!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей