Организация двух рабочих мест в детской комнате

Мы знаем, как сложно организовывать пространство для детской спальни. Еще сложнее приходится тогда, когда ребятишек двое. Добавьте сюда дефицит жилой площади, ограниченный бюджет и вот, мы уже в отчаянии. Однако сдаваться мы не будем. Тем более, что дети скоро пойдут в школу (если уже не ходят) и поэтому для них надо подготовить самостоятельные рабочие места.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

Но в целом, говоря о домашней парте, подчеркнем, что она может быть и одной для двоих. Просто при таком раскладе дети будут хуже учиться, потому что они будут постоянно отвлекать друг друга. С другой стороны, даже отдельно стоящие столы не гарантируют сосредоточенности. Поэтому есть необходимость глубже рассмотреть организацию рабочего места для двойни в одном месте.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

Если дети одного возраста

Ну, или с незначительной разницей, то выбираем два одинаковых стола для каждого. Отметим, одинаковых по форме и размерам, но не по цвету. Последний должен быть разным, чтобы ребята не путались. Еще дети часто конфликтуют и соперничают, поэтому то мы и делаем акцент на одинаковые рабочие места. Далее каждый сам определит, как и чем свое личное место обставлять и украшать.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

Главное, чтобы две зоны были ограждены тумбочкой или стеллажом. При этом отделы не должны быть общими, т.е. ограждайте места сразу двумя одинаковыми моделями, повернутыми к своему хозяину. В крайнем случае столы можно «отвернуть» друг от друга, чтобы занимающиеся дети друг друга не видели.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

С другой стороны, надо чтобы оба ребенка получали достаточно света для работы. По этой причине столы рекомендуется размещать вдоль окна. Если же одна стена маленькая, то изделия можно поставить перпендикулярно окну, чтобы дети занимались друг напротив друга.

Если дети разных возрастов

В таком случае пространство придется зонировать. При этом одной только визуальной разницы, т.е. зонирования, посредством отделки двух мест разными материалами, будет недостаточно. Скорее придется использовать перегородку, ширму или мебель.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

Тем не менее, вопрос применения разных отделочных материалов в двух зонах остается актуальным. Главное, чтобы освещение каждой зоны, было оптимальным. Если это невозможно из-за того, что в комнате одно окно, то пусть естественный свет достанется тому, кому надо делать уроки за столом.

Организация двух рабочих мест в детской комнате

Ребенок помладше пусть играется в другой части комнаты и вообще пусть почаще будет под присмотром родителей. Если второй ребенок уже подросток, значит, он с пониманием и терпимостью отнесется к выделенному для него затемненному месту. Разумеется, надо постараться создать в такой зоне хорошее местное освещение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей