Рабочее место для самых маленьких

Ваш ребенок вот-вот пойдет в школу и поэтому вы уже успели спланировать дизайн комнаты будущего школьника, да вот не знаете, какой стол ему выбрать? Что ж, обустройство рабочего места вполне можно считать отдельной и сложной стадией планировки детской, однако, придерживаясь некоторых важных моментов, вы сможете обеспечить вчерашнего детсадовца комфортными, безопасными и эргономичными условиями для учебы.

1. Размеры стола

Да, стол для ребенка должен быть удобным и для этого мы будем выбирать изделие общепринятых размеров: высота должна составлять около 45 см, ширина – 80-110 см, глубина – 65-75 см. Именно такие параметры позволят ребенку разложить на столешнице все необходимое и при этом сидеть за столом без необходимости наклоняться и тянуться.

Рабочее место для самых маленьких

2. Столешница только натуральная

Если на несущей части конструкции можно кое-как сэкономить, выбрав тот каркас, который сделан из пластика или обшит шпоном, то столешница должна быть исключительно натуральной, т.е. деревянной. Кстати, будет неплохо, если поверхность будет светло-желтой. Доказано, что такой цвет благоприятен для детской психики.

Рабочее место для маленьких

3. Внимание на свет

Освещение должно находиться слева от рабочего места, чтобы правша хорошо видел рабочее место. Если ребенок левша, свет, соответственно, надо располагать справа. К этому правилу относится как искусственное, так и естественное, т.е. солнечное освещение.

Рабочее место

4. Возможность регулировки стула и лампы

Удобным стулом можно считать тот, который регулируется по высоте. Если стул обычный, то он должен хотя бы иметь подставку для ног. Кстати, регулироваться должна и настольная лампа, чтобы, опять же, свет падал в нужном направлении. При этом позаботьтесь о том, чтобы лампа была средней мощности – около 50-ти, но не более 60-ти ватт.

место для самых маленьких

5. Учебная информация

Чтобы место перед столом не было пустым и чтобы ребенок стремился к знаниям, на стену можно повесить карту или любой другой познавательный сюжет насущной темы. Главное, чтобы сюжет был ярким и светлым. Для этого можно даже встроить подсветку.

место для маленьких

6. Не забываем о полках

Самый первый стол, скорее всего, не будет иметь ящиков для хранения учебников и канцелярии или будет, но места для вещей окажется совсем мало. Что ж, в таком случае без настенных полок не обойтись. Купите сразу не одну, а две-три, чтобы заранее не беспокоиться о хранении учебных принадлежностей. Между тем, полку надо располагать на доступной для ребенка высоте или хотя бы на уровне вытянутой руки.

Светлана, www.kraskizhizni.com

Изображения взяты на shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей