Как появление ребёнка влияет на отношения

От людей, которые достаточно долгое время находятся в отношениях и уже закрепили свою любовь появлением ребёнка, довольно часто приходится слышать о том, что с рождением малыша приходится заново знакомиться со своей второй половиной.

В этом действительно есть доля правды. Прежняя жизнь неожиданно встаёт с ног голову, появляются проблемы, о которых ранее пара и не задумывалась. Поэтому очень важно подготовиться к появлению ребёнка заблаговременно, в противном случае могут возникнуть конфликты, которые отдалят супругов друг от друга и даже могут привести к разрыву отношений.

Жизнь втроём

Маленькие дети в особенности нуждаются в заботе и внимании. Родителям приходится круглыми сутками ухаживать за новорожденным. Напряжённая обстановка длится до тех пор, пока родители не осознают, что необходимо полностью реорганизовывать свою повседневную жизнь.

Распределение ролей

В большинстве случаев сохраняется старая модель распределения ролей в семье. Мужчина работает, женщина остаётся дома с ребёнком. Но в наше время мамы стараются успеть всё: воспитывать ребёнка, вести домашнее хозяйство, сохранять тёплые отношения в семье, профессионально развиваться и удовлетворять собственные потребности.

Убийца отношений

Слишком высокие и неоправданные ожидания от себя и партнёра неизбежно ведут к разочарованию. Так, например, желание быть идеальной матерью гарантирует излишний стресс. Когда супруги друг с другом не разговаривают, или их разговоры заканчиваются оскорблениями и упрёками, холод в отношениях неизбежен. Эмоциональная и физическая близость в таких случаях пропадает.

Это может помочь

Молодым родителям необходим отдых и свободное пространство, когда они могут побыть наедине со своими мыслями. Поэтому так важно правильно организовать свою повседневную жизнь. Кроме того, каждый из супругов должен иметь свой подход к ребёнку и обязательно уметь разговаривать о его проблемах. Ведь иногда одно правильно подобранное слово творит чудеса.

Счастливый конец

Большинство пар делают выбор в пользу ребёнка. Видеть как он растёт, сопровождать его на жизненном пути, остаётся, пожалуй, самым прекрасным заданием, которое даёт нам жизнь и в котором большинство людей видят смысл своего пребывания на земле. Именно дети делают жизнь такой яркой и уникальной!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей