Причины и способы решения конфликтов в семье после рождения ребенка

Ну, вот и случилось в вашей семье долгожданное событие. Родился ваш малыш, которого вы так хотели. Вы совершили очень важный и серьезный шаг – подарили жизнь маленькому человечку. Но в нашей жизни очень часто бывает так, что такое радостное событие влечет за собой семейные конфликты и разногласия. Меняется уклад семьи, меняются и отношения между супругами, так как большую часть времени приходится уделять ребенку. На родителей ложится большая физическая и психологическая нагрузка. Супруги чаще ссорятся, начинают разочаровываться друг в друге. Совсем не хватает свободного времени. Случаются конфликты.

Острый семейный кризис

Ссоры и разногласия в семье после рождения малыша практически неизбежны. Но в некоторых случаях ситуация становится наиболее тяжелой. Такое случается, когда молодые люди не узнали друг друга хорошо, и между их встречей и рождением ребенка прошло совсем мало времени. Девушка случайно забеременела, родился малыш. В такой ситуации мужчина считает, что его использовали, что он жертва в данной ситуации. На плечи матери ложится воспитание малыша, и восстановление душевного состояния своего супруга. Чаще всего это оказывается ей не по силам. Она впадает в глубокую депрессию. Семья в большинстве таких случаев распадается.

Причины конфликтов в семье после рождения ребенка

Отсутствие взаимопонимания

Часто ссоры в семье происходят и тогда, когда ребенок был долгожданным. Пара не была готова к произошедшим переменам. Иногда они принимают поведение другого супруга неадекватно, не пытаясь понять причину происходящего.

Усталость мамы

Во многих случаях семейные проблемы случаются из-за усталости мамы. Постоянные физические нагрузки, недосыпания, нехватка времени на себя и любимые дела, а так же внешние изменения мамы, часто вводят ее в глубокую депрессию. Женщинам не хватает общения, они практически изолированы от внешнего мира. В таком состоянии женщине необходима защита и моральная поддержка, ее очень легко обидеть. Часто случаются срывы.

Причины конфликтов в семье после рождения ребенка

Кризис папы

Мужчина с рождением ребенка тоже испытывает немало проблем. Во-первых все материальные заботы ложатся на его плечи. Во вторых мама перестает уделять внимание мужу, за счет чего он начинает чувствовать себя второстепенным. Бывают проблемы и интимного характера. У супругов реже случается секс, что конечно очень огорчает мужчину.

Папы очень часто не хотят ухаживать за ребенком, считая это заботой женщины. На это есть множество причин: в его семье было так заведено, нет опыта общения с детьми либо это просто издержки его характера. Однако отказ отца заниматься с ребенком и воспитывать его разобщает семью.

Если конфликты не решать вовремя, это грозит разрушением брака. К третьему году ребенка, супруги ссорятся все чаще, моральное состояние невыносимо, часто дело кончается разводом.

Причины конфликтов в семье после рождения ребенка

Существует несколько способов сгладить такие конфликты. Рассмотрим их.

1. Супруги еще до рождения ребенка должны быть морально готовыми и понимать всю серьезность происходящего. Они должны заранее определить правила поведения в семье, свои обязанности, способы воспитания будущего малыша. Каждый из них должен уметь уступить другому в различных ситуациях, либо смириться с чем то. Мужчина должен взять на себя хотя бы часть домашних обязанностей.

2. Родители должны быть терпеливы и внимательны друг к другу. Уметь понять чувства и переживания друг друга. Выделять небольшое количество времени на совместные прогулки и отдых, оставив на время малыша с няней либо бабушкой.

3. Если все же не удается решить проблемы, необходимо прибегнуть к помощи психолога.

Решать конфликтные ситуации получится лишь в том случае, если родители будут проявлять терпение, идти на уступки. Супруги должны быть мудрыми, а не идти на поводу у эмоций, ведь от психологической обстановки в семье зависит развитие и здоровье ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей