Как стать хорошим отцом?

В наше нелегкое время быть хорошим отцом непросто. Из-за быстрого темпа жизни, загруженности на работе и другим проблемам, иногда вы мало проводите время со своими детьми. Конечно, вы идете на многие жертвы, чтобы у них была одежда, хорошая еда, уютный дом. Тем не менее, общение с отцом имеет огромное значение для детей. Когда нужно начинать такое общение?

Примерно в 16 недель, находясь в животе у мамы, младенец уже начинает слышать окружающие его звуки. В это время папа уже может разговаривать с малышом, петь ему или просто слушать, как он толкается.

Когда ребенок родился и подрос, не переставайте с ним общаться. В то же время всегда выслушивайте его, таким образом, показывая, что вам важны чувства ребенка и его мнение. Если он даже говорит что-то не так, не реагируйте бурно на слова. Тогда малыш будет с легкостью открывать вам свое сердце.

Конечно, иногда ребенок не слушается. В этом случае от отца требуется наказание. Не делайте это в порыве гнева или когда раздражены. Малыш должен чувствовать, что наказывая, отец все равно его любит и заботится о нем. Иногда бывает достаточно исправить словами, дав совет. Не забывайте также искренне хвалить ребенка, это побудит его поступать правильно и поможет стать более уверенным.

Находите время, чтобы провести его вместе со своим ребенком, играйте с ним, читайте перед сном или просто выполняйте вместе работу по дому. Это сблизит вас.

С раннего детства приучайте ребенка помогать вам и маме по дому. Даже самые маленькие дети вполне могут убирать за собой игрушки, протирать пыль, многим деткам нравится подметать. Детям постарше можно передать свой опыт и знания. Если у вас родился сын, то он должен знать и уметь делать все по дому, чтобы вырасти настоящим мужчиной с золотыми руками. Например, вы можете вместе на этом сайте выбрать дверной замок и врезать его или поменять смеситель. Если родилась девочка, то она также с удовольствием будет вам помогать, держа инструменты, к примеру.

Немаловажно, чтобы отец уважал и любил свою жену. Когда дети это видят, они учатся проявлять подобные качества. К тому же в доме будет царить спокойная и уютная атмосфера.

Конечно, у всех разные методы воспитания. Но проявляя любовь, заботясь о потребностях своих детей и проводя с ними время, вы станете для них самым лучшим отцом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей