Как любить своих детей

1 июня отмечают День защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, и , конечно, дарить ему любовь.

Самое главное, чему нам нужно научиться, – это успевать любить. Мне очень близка мысль, что не столь важно, сколько я успела сделать, как важно, сколько я любила сегодня. Потому что семья – это самое главное. Если нет хороших отношений, то зачем все остальное?

Польза от близости огромна для всей семьи и для вас лично

- Когда есть хорошие отношения, то есть причина стараться все успеть, и вы с радостью трудитесь для семьи (для мужа и детей, для родственников). Когда близких отношений нет, ничего не хочется.

- Ребенок понятен и управляем. Когда есть контакт с ребенком, то вам легко его понять, не надо тратить много времени на то, чтобы удовлетворить нужды сына или дочери, как-то помочь ему. Становится гораздо легче.

- Муж вас понимает и помогает, если он чувствует, что любим. Все гораздо проще, когда между супругами есть контакт, любовь и взаимопонимание.

- У вас остается больше времени и сил, если в семье хорошие отношения. Потому что когда семья сплоченная, есть соподчинение, жизни переплетаются – это обогащает вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Но нужно понимать – в близость нужно вкладываться каждый день! Нам надо вложиться в отношения с ребенком и с мужем. Т.е. кроме рутины, которую мы делаем каждый день, нам обязательно ежедневно надо вносить вклад в отношения с близкими людьми. Без этого никак.

Как любить своих детей: языки любви

Языки любви и дети

Первое, что я хочу сказать вам, мы все понимаем любовь по-разному. Это очень важно. И может быть, что язык, на котором выражаете любовь вы, так отличается от языка вашего ребенка и мужа, как английский от китайского. Бесполезно объясняться в любви мужу на английском, если он понимает только китайский. Т.е. вы можете приложить много усилий, быть искренними в выражении своей любви, но муж вас не поймет и не будет знать, что вы его любите. Выражение любви очень похоже на языки общения.

Дети от 0 до 3 лет

В этом возрасте у детей нет выраженных пяти языков любви, но три языка любви они все-таки понимают. Т.е. есть способы выразить младенцу любовь. Не удивляйтесь, что я называю младенцем ребенка от 0 до 3 лет, на самом деле психологически малыш в этом возрасте практически одинаков. Его потребности в месяц, в год, в два не сильно различаются.

Итак, что необходимо младенцам?

Тактильный контакт. Это может быть: ношение на руках, грудное вскармливание, совместный сон, слинг…, т.е. максимальный контакт с мамой. Это то, что нужно ребенку и в годик, и в три.

Зрительный контакт. Надо быть рядом, улыбаться, разговаривать. Т.е. смотреть на ребенка не только тогда, когда он что-то плохое делает, когда он нашкодил или привлек негативное внимание своим поведением. Надо смотреть все время, чтобы ребенок видел ваши глаза, и вы видели его. Это очень важно для малыша.

Как любить своих детей от 0 до 3 лет

Ваше внимание. Ласковое обращение, реакция на горе, на радость, когда у ребенка что-то не получается, или он упал и ударился. Должна быть обязательно сопричастность, должна быть эмпатия, когда вы сопереживаете ребенку. Даже если он ведет себя плохо, и вы его ограничили в чем-то или наказали, вы должны сопереживать ему, вам должно быть его жалко. Все это будет говорить о глубоком внимании. Но внимание — это не только сопричастность и сопереживание, это еще границы и дисциплина. Маленькому ребенку надо обязательно понимать, в каких рамках он живет, тогда он чувствует себя в безопасности. И если вы ограничиваете его свободу из-за плохого поведения, то эти границы тоже нужны. Это выражение вашей любви.

Поэтому, пожалуйста, мамы младенцев, у кого детки от 0 до 3 лет, помните, что эти три языка любви очень важны для детей: тактильный контакт, зрительный контакт, внимание. Это поможет вам жить дружнее и упростит многие вопросы.

Для того, чтоб передать любовь ребенку от 0 до 3 лет надо просто быть рядом. Поэтому мы и говорим про совместный сон, грудное вскармливание, слингоношение, не у всех это получается, к сожалению. В любом случае находите пути быть рядом с ребенком, прикасаться к нему, смотреть в глаза с любовью, быть внимательной, определять границы. Ищите свои способы, которые будут работать у вас, но будьте рядом. Это передаст ребенку вашу любовь.

А теперь давайте перейдем к пяти языкам любви

Как любить своих детей: пять основных языков любви

Итак, есть пять основных языков любви (хорошо, что не десять, нам проще). Давайте перечислим их:

  1. Время

  2. Прикосновения

  3. Подарки

  4. Слова ободрения

  5. Помощь

В основном, у каждого человека один или два ведущих языка любви. Реже бывает три. Есть люди, которые понимают все языки любви, но они редки, хотя замечательно, когда вы можете понять и передать любовь разными способами. Давайте теперь детально рассмотрим, как можно использовать эти языки любви для наших детей.

Язык любви «Слова поощрение» и дети

Больше хвалите и меньше критикуйте. Нам очень легко ребенка «воспитывать»: «Ты не то сделал», «Ты не успел», «Ты забыл». Но сложно хвалить. Находите причины (как у супруга в списке) за что похвалить ребенка. Причем хвалите с восторгом! С радостью! Ваш тон должен быть радостным. Для ребенка это очень важно. Если вы хотите сделать ему замечание, то делайте это вежливо. Потому что слова, опять же, имеют большой вес. Следите за тоном, когда вы сердитесь, потому что слова для детей имеют большое значение. Не оскорбляйте словами. И, конечно, больше разговаривайте с ребенком. Общение через слова, беседы, очень важны для ребенка, у которого язык любви «Слова поощрения».

Если у вас есть идеи, как еще можно использовать слова поощрения для выражения любви мужу или ребенку, напишите об этом в комментариях. Это будет очень важно для всех нас.

Как любить своих детей: совместное время

Язык любви «Время» и дети

Несмотря на то, что мы иногда проводим время с детьми (даже если это просто выполнение домашних дел и общение), детям, у которых язык любви «Время», надо отдавать внимание полностью. Т.е. должно быть время, которое вы проводите только с ребенком, занимаясь только тем, чем ему хочется. Поэтому очень важно, чтобы интересы вашего ребенка стали вашими интересами, особенно, когда дети начинают расти, и мы думаем: «Ну вот, они уже могут сами в школу ходить и на кружки, а я могу больше работой заниматься». Важно не упустить такой момент, когда вы можете потерять контакт с ребенком из-за того, что не участвуете в его жизни, не разделяете его интересы. Поэтому интересуйтесь всем, что касается вашего ребенка. Начинайте, пока он маленький. Вы можете вместе читать, играть, гулять, ходить в какое-то «особенное» место, которое нравится ребенку.

Приведу пример: у меня есть одна очень хорошая знакомая, у нее девять детей, и она рассказывала, что она для каждого ребенка раз в месяц выбирала особенное время, «особый час с мамой». Один из ее детей очень любил футбол, но они не ходили на матчи, а просто шли на стадион, садились на трибуны и разговаривали. И это было настолько здорово! Они говорили о футболе, были на стадионе, вместе, мама его понимала! Независимо от большой нагрузки, мама уделяла время детям.

Как любить своих детей

Найдите, как вы можете послужить ребенку в этом плане. Может быть, Вы тоже раз в месяц будете посещать особенное место или заниматься чем-то особенным, что нравится ребенку. Это уже будет вклад в его сосуд любви. Понятно, что можно это делать и чаще.

Обязательно делайте вместе то, что вам обоим интересно. Дети потянутся за вашими интересами. Это тоже будет хорошим временем для вашего общения, для передачи любви друг другу. Берите ребенка с собой, даже отправляясь по делам. Пусть он будет рядом. Просто берите его с собой на встречи, в магазин, в поездки.  Он не будет скучать. Ему будет интересно. Он будет рад, что он рядом с мамой, что он может общаться, что он может видеть мамину жизнь. Это очень здорово Конечно, при этом тоже надо смотреть в глаза с любовью. Ведь дети, у которых язык любви «Время», должны чувствовать ваше внимание, и когда вы смотрите в глаза, это говорит о том, что все ваше внимание отдано ребенку.

Как любить своих детей: подарки

Язык любви «Подарки» и дети

Для начала убедитесь, что подарки на самом деле язык любви вашего ребенка. Индустрия детских игрушек и детских вещей предлагает так много всего, что кажется, если я что-то куплю и подарю, то это будет вложением в мои отношения с ребенком. Но это не совсем так. Есть дети, для которых подарки всегда приятны, но не выражают любовь. Но если у вашего ребенка язык любви «Подарки», то вам тоже надо написать список того, что вы можете сделать для него. Опять же, подарок не обязательно должен быть дорогим. Если это подарок, сделанный своими руками, даже лучше! Когда вы вручаете подарок, делайте это интересно, обыграйте целое представление. И обязательно сопровождайте дарение словами любви: «Я тебе принес подарок, потому что я очень тебя люблю». Тогда этот знак внимания будет иметь особое значение для ребенка.

Язык любви «Помощь» и дети

Во-первых, вы помогаете и заботитесь о ребенке в быту, в каких-то простых ежедневных вопросах. Даже если малыш подрос, и ему уже не три года, а пять, но у него язык любви «Помощь», помогите ему одеться, уберите его вещи. Т.е. сделайте то, что будет помощью для него, и увидите, как ребенок расцветет, как он будет счастлив. Вы можете помогать чинить и приводить в порядок вещи. Это тоже будет расценено как помощь.

Обязательно спрашивайте: «Чем тебе помочь?» Это будет шагом любви навстречу ребенку. Тогда он сможет больше перед вами открываться. Поэтому спрашивайте и помогайте с любовью. Делайте это с улыбкой, со словами любви, чтобы это имело особое значение для ребенка.

Обязательно прислушивайтесь к просьбам и старайтесь их выполнять. Если ребенок с языком любви «Помощь» просит о чем-то, будьте внимательны, потому что это может быть отличным шансом для выражения любви.

Как любить своих детей: помощь

Язык любви «Прикосновения» и дети

Объятия и поцелуи. Когда дети маленькие, мы очень много их обнимаем и целуем. Дети растут, начинают не слушаться, «качать права», и уже не хочется приласкать их. Но, пожалуйста, обнимайте и целуйте! Опять же можете даже вести счет, сколько раз вы это сделали за день, потому что это важно. Особенно важны мимолетные прикосновения. Когда дети подрастают, особенно мальчики, уже не всегда можно обнять и поцеловать в любой момент. Но приобнять, похлопать по плечу, погладить по голове, по щеке потрепать – это можно. Это уместно.

Еще очень важны шуточная борьба и потасовки, особенно для мальчиков. Им нужен физический контакт, но они уже не могут терпеть эти «телячьи нежности», девчачьи обнимашки-целовашки. Поэтому для них очень важны потасовки, борьба. Это тоже прикосновения, поэтому хорошо, когда они толкаются. В основном это происходит с папой, но можно и с мамой, даже нужно.

Очень важны прикосновения перед сном. Вообще время перед сном – это уникальное время, когда вы можете передать очень много любви ребенку и очень много в него вложить хорошего, что он запомнит на всю жизнь. То, как ребенок отходит ко сну, очень важный фактор для формирования всей последующей психологической жизни. Поэтому прикасайтесь к детям перед сном, делайте массаж, гладьте по голове, при этом говорите слова любви.

Как любить своих детей: прикосновения

Совместный сон. Это тоже очень важно. И может компенсировать разлуку, например, если вы целый день работаете. Вы возвращаетесь и целую ночь все-таки рядом, это имеет большое значение для человека, у которого язык любви «Прикосновения». Так дети, допустим, в три года, когда они уже перешли в отдельные кроватки, утром прибегают к маме и папе в постель. Не отталкивайте их. Это не будет вечно продолжаться, но в этот период это важно для детей. И опять же, не наказывайте прикосновениями. Не отталкивайте, когда ребенок к вам хочет как-то подластиться, обнять вас, даже если вы недовольны им и не хотите обниматься. Не отталкивайте. Будьте очень осторожны с прикосновениями, потому что как очень много любви можно передать через прикосновения детям, так и нелюбви можно много передать, если вы не будете осторожны.

Давайте запомним крепко-накрепко, что в близость нужно вкладываться каждый день. Вклад в отношения с ребенком и вклад в отношения с мужем вносим каждый день! Это наполняет нашу жизнь смыслом, придает значимость всем нашим стараниям. Поэтому это надо делать.

Польза от близости огромна. Ребенок вам понятен и управляем. Муж помогает и понимает вас. У вас больше времени и сил. Если в семье хорошие отношения, у вас есть причина, ради чего стараться и жить.

Как любить своих подросших детей

Проблемы в отношениях с подросшими детьми

Хочу обратить ваше внимание на проблемы в отношениях с подросшими детьми. Особенно, когда появляется маленький ребенок. Очень многие мамы говорят о том, что тогда появляется проблема во взаимопонимании, в дисциплине. Почему это происходит?

  • Основной источник проблем как раз в том, что мы не используем языки любви ребенка. Мы его обеспечиваем вещами, водим на кружки, «развивалки», но это не та любовь, которую он бы понял и принял от нас. Поэтому он может плохо себя вести и требовать дополнительного внимания негативными методами.

  • Мы перепоручаем детей садику и школе, и сами перестаем заниматься ими.

  • Мы требуем от детей слишком много или может слишком мало.

  • Мы к ним не прислушиваемся.

Вот основные причины наших проблем. Поэтому над отношениями надо работать.

Поставьте напоминалки о том, что нужно сделать для каждого ребенка. Например: «Уделить время старшему ребенку», «Купить шоколадку младшему». Просто напоминалки. В телефон, на холодильник, в ежедневник. Куда угодно. Чтобы вы не забыли это сделать. Потому что от усталости, из-за каких-то рутинных дел очень легко отложить специальные дела для выражения любви. Ведь ребенок не будет требовать уделить ему время, как бы оно не было ему нужно. Но сосуд любви при этом опустошается. Поэтому ставьте себе напоминалки. Подумайте, как дисциплинировать себя в этом плане.

Как любить своих детей

  • Надо выяснить язык любви вашего ребенка. Составить список того, как можно выразить ему любовь практически.

  • Всегда выслушивайте и вникайте, если ребенок к вам обращается. Цените то, что он сейчас у вас спрашивает совета, интересуется вашим мнением. Если вы сейчас не будете это ценить, то в дальнейшем он не будет к вам приходить, и вы уже не сможете его привлечь на свою сторону.

  • Как можно чаще прикасайтесь к ребенку. Дети очень тактильны. У кого-то это больше выражено, у кого-то меньше, но в большинстве случаев это важно для всех детей. Поэтому надо уметь правильно прикасаться к ребенку. Мы говорили об этом в «Прикосновениях».

  • Раз в неделю планируем провести час наедине с каждым взрослым ребенком. У каждого из детей может быть свой день с мамой. Это очень сильно влияет на атмосферу любви в семье.

Я понимаю, что все это не просто. Что у нас мало сил, много дел, мы можем быть расстроены, наш собственный сосуд любви может пустовать. Но, как я уже говорила: нет легких путей, не будет все просто, легко и замечательно. Но то, что мы делаем, это на самом деле важно. Это составляет суть всей нашей жизни — отношения с семьей. Поэтому давайте каждый день, даже когда нам тяжело, помнить о том, что в конце концов единственное значение имеет то, какие у нас отношения с близкими людьми. Будем в это вкладываться каждый день! Отнесемся к этому серьезно. Переживайте о том, как бы недодать любви сегодня, а не о том, что вы что-то не убрали, не так приготовили или посуду не помыли.

Я снова возвращаюсь к нашей любимой фразе: «В конце дня для меня важно не то, сколько я за сегодня успела, а то, сколько я за сегодня любила». Это замечательные слова, прекрасные, которые должны войти в наше сердце, они помогут нам не просто любить близких, а привести в порядок себя, свое сердце, свой дом и свою семью!

Источник

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей