Как не лишить ребенка отца?

Нужен ли в семье отец? Этот вопрос особенно интересует людей, которые оказались в разводе. Конечно, мнение мужчин и женщин резко отличаются в этом вопросе. Но так как я являюсь разведенной, матерью одиночкой, могу сказать однозначно, что отец, безусловно, нужен ребенку, и мужская забота, и мужская поддержка, и мужская защита, и мужское воспитание. И не важно мальчик это или девочка.

К чему я виду это разговор? К тому, чтобы каждый человек, который не счастлив в браке, хорошо подумал, стоит ли сохранять семью только ради того, чтобы в семье были оба родителя, и тем самым обрекать не только себя, но и детей на не комфортное существование в собственном доме.

Проблемы между родителями не должны касаться детей, они вообще не должны почувствовать, что между мамой и папой есть недопонимания. Кто-то скажет, что это не возможно. Конечно, читая исторические любовные романы, вы и представить себе не могли, что ваши идеальные отношения в какой-то моент просто рухнут и не будет сил ни на что. Тем не менее, придется постараться ради детей поддерживать хорошие отношения с уже не родным вам человеком ради ваших детей. Причем постараться нужно обоим родителям.

И вот тут мы переходим к конкретному алгоритму, налаживания отношений с бывшим супругом. Так как хорошие отношения с бывшим супругом основное условие для спокойствия ребенка. Итак:

1. Никогда не доказывайте свою точку зрения. Он всегда прав, потому что вам по большому счету уже все равно, что он думает. Пусть думает, что прав и наслаждается своей правотой.

2. Разрешайте встречи с ребенком. Старайтесь, чтобы эти встречи происходили на ваших глазах.

3. Интересуйтесь его делами. Он станет к вам добрее.

4. Отвечайте на его звонки.

5. Спрашивайте его советов. Не важно будете вы им следовать или нет.

6. Подружитесь с его девушкой. И он совсем потеряет к вам интерес.

Если вы будете придерживаться этого алгоритма, то у вас все получится. Не бойтесь быть счастливыми, а счастье ваших детей в ваших руках, помните об этом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей