Как перестать кричать на своего ребенка

Большинство родителей кричат. В половине случаев мы этого даже не замечаем. Просто мы начинаем говорить все громче и громче. Или мы осознаем, что кричим, но в данный момент это кажется нам абсолютно оправданным.

Все мы знаем, что ребенок реагирует лучше, если на него не кричать. Крик ухудшает ситуацию, превращая ее из легкого волнения в настоящую бурю. И, кроме того, как вы можете ожидать, что ребенок будет контролировать собственные эмоции, если вы не контролируете свои?

Если же вместо этого вы сохраняете спокойствие, все становится на свои места. Вы формируете навык управления эмоциями. Вы можете конструктивно и эффективно воздействовать на ситуацию и решить проблему. Ваш ребенок учится успокаивать свое отчаяние или раздражение. Он лучше идет на контакт с вами. Он учится владеть своими эмоциями.

Перестать кричать нелегко. Если на вас в детстве много кричали, вам нужна серьезная работа, чтобы измениться. Это не произойдет, словно по волшебству. Для этого нужны постоянные ежедневные усилия. Никто не сделает это за вас. Если вы будете стараться, то однажды обнаружите, что не можете вспомнить, года кричали последний раз. Начнем?

• Пообещайте себе. Исследования показывают, что, если осознанно вслух даете себе слово совершить определенные действия, скорее всего, вам это удастся, особенно если работать над этим каждый день. Напишите ваше намерение («Я буду разговаривать с ребенком уважительно») на листе бумаги и повесьте его там, где вы будете часто его видеть. Представьте, как вы спокойно, с сочувствием или даже с юмором отвечаете на то, что вчера вызывало ваш крик. Время от времени старайтесь снова себе это представлять. Так вы программируете свое подсознание.

• Остановитесь и глубоко подышите всякий раз, когда вы повысили или вот-вот повысите голос. Как это сделать?

• Замолчите, как только вы увидите, что начинаете выходить из себя. Закройте рот и мычите, если не можете совсем перестать издавать звуки.

• Остановитесь. Отпустите все на минуту. Это не чрезвычайная ситуация. ( А если это она, устраните опасность или уведите всех от нее и продолжайте процесс.) Просто отстранитесь от ситуации.

• Напомните себе, что вы взрослый и ваш ребенок учится действовать у вас. Посмотрите на своего ребенка и скажите: «Я очень стараюсь сохранять спокойствие. Я не хочу кричать. Дай мне время успокоиться, и потом мы повторим все заново, хорошо?»

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей