Если в семье новый папа

Каждая женщина после развода старается наладить личную жизнь. Она, думая о своих детях, хочет создать полноценную семью. И когда отношения мужчины и женщины становятся серьезными, они начинают подумывать о совместной жизни. Но каждая мама должна быть готова к тому, что ее дети могут отрицательно отреагировать на «нового папу».

Если мама длительное время занималась воспитанием самостоятельно, то она может столкнуться с категорическим протестом со стороны детей. Даже после окончательного разрыва своих родителей, они все равно мечтают жить одной семьей. Поэтому человек, которого мама приводит в дом, неосознанно становится для них врагом.

Вторая причина негативного отношения может быть детская ревность. «Мама только моя и я сам буду ее защищать и заботится». Поэтому им трудно понять, зачем маме новый муж. Но если женщина, после этого решит отказаться от своей личной жизни, это будет неправильно. Просто надо постепенно подготовить к этому событию своих детей. Но сначала надо убедиться, что мужчина готов взять на себя ответственность за ваших детей.

Если вы видите, что мужчине, с которым вы решили связать свою жизнь, ваши дети неинтересны, то лучше отказаться от этой затеи. Теперь вернемся к тому, что избранник вашего сердца хочет стать отцом вашим детям. Значит, вам несказанно повезло, но теперь возникает необходимость правильно подготовить их к новому знакомству. Не спешите, вам нужно сначала обдумать все до мельчайших деталей.

Первое знакомство должно состояться вне дома: в парке или в кино, чтобы никто не скучал и не чувствовал дискомфорта. И как только вы останетесь наедине с детьми, вам нужно внимательно проследить за их реакцией и впечатлениями. Также немаловажно выслушать мнение о новом знакомом и если оно отрицательно, то постараться выяснить причину. Дети могут видеть то, что не замечают взрослые. Но если ваше знакомство прошло отлично, то можно переходить к более тесному общению. Можно придумать какие-то интересные дела, которые ваши дети захотят с радостью делать вместе с вашим избранником.

Но даже если ваши дети и будущий папа нашли взаимопонимание, вам все равно не стоит спешить с браком, т.к им надо время, для того чтобы привыкнуть и крепко подружиться.

Новый папа вполне может покупать и дарить подарки детям, но это не должно быть подкупом их благосклонности. Новый папа, к примеру, может купить брендовую детскую одежду, это и полезный подарок, и дети обрадуются, ведь у одинокой мамы не всегда хватает средств на покупку дорогой одежды. Тут важно угадать с желаниями и предпочтениями ребенка, тогда и мама, и дети, и новый папа будут довольны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей