5 составляющих семейного счастья

О счастье семьи говорят немало уже много лет. В разные времена по-разному. Счастье заложено генетически, его надо развивать самому. Кто-то счастлив от того, что супруга вкусно готовит. Кто-то счастлив от того, что тепло и уютно в доме. Получается, счастье – это некое получение удовольствия?

Психологически чувство счастья появляется всегда, когда результат совпадает с поставленной целью. И когда мужчина и женщина хотят пожениться просто так, неосознанно, не видя конечного результата, то такой брак рано или поздно станет несчастным для двоих, хотя супруга прекрасно готовила, создавала уют в доме. Это как строить дом без плана. Можно иметь крышу, фундамент и прочие составляющие для строительства дома, но в результате построить дом с косыми стенами или перекошенной крышей. Поэтому, первое, что надо для счастья - это поставленная цель с конечным результатом.

5 составляющих семейного счастья

Второе. Важно понимать всех членов семьи, слушать и слышать, проговаривать всё вслух, а не держать внутри себя. Замыкаясь от близких людей, буря гнева неизбежна. Получается, чтобы любили надо много трудиться над собой. За то, чтобы услышать: « Я тебя люблю и всё сделаю, чтобы ты был/а счастлива» надо свою энергию и силы отдать на это. Многим покажется, что это адский труд, какое же это счастье. Но именно этим человек и отличается от животных, что умеет говорить, думать.

Третье, доверие. Без доверия нет любви. Человек ведь когда начинает ревновать? Когда чувствует, что его не любят, не доверяют. Начинаются конфликты в семье, оскорбления и любовь потихоньку растрачивается, пока совсем не уйдёт. Отношения катятся под откос. Поэтому не стоит забывать, что каждое обидное слово, сказанное при возникновении ссоры по чуть – чуть убивает любовь.

5 составляющих семейного счастья

Четвёртое, как бы там ни было, а интимные отношения тоже играют немаловажную роль в семейном счастье. Телесные контакты – это весьма благоприятные воздействия на психику. Так происходит определённый настрой на следующий день. У супругов должна быть общая постель, не потому, что не хватает жилплощади и так приходится спать, а потому, что это необходимо для ощущения своего партнёра и понимания того, что рядом с тобой лежит человек, который защитит и поддержит в любой ситуации.

Пятое. Конечно же, это дом, то жилье, куда приходит семья. Если в нём уютно и комфортно, то любые проблемы и негатив уходят по другую сторону дверей. Это не обязательно будет большой особняк с роскошными комнатами и дорогой мебелью, это может быть маленькая комнатушка, в которой настолько всё гармонично и приятно глазу, что возникает внутреннее спокойствие и благодать. И вот стол, за которым собирается вся семья на ужин, является одним из основных предметом в доме, для общения каждого члена семьи друг с другом.

Семейные отношения, где царят любовь и взаимопонимание, на первый взгляд кажутся сказкой. Поверьте, каждый человек способен любить и быть любимым.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей