Подготовка к появлению малыша в доме

Самое прекрасное и долгожданное счастье в жизни любой женщины — это рождение ребенка. Каждая будущая мамочка ждет с нетерпением появления малыша на свет и к этому времени хочет быть подготовленная во всем.

Для начала стоит подумать о том, где же будет комната для будущего члена семьи. Нужно, чтобы комната была достаточно светлой и просторной. У малыша должно быть место для познания этого мира, ведь совсем скоро он научится ползать.

Во-первых, в детской нужно сделать ремонт. Подобрать интерьер, который будет подходить к детской. Желательно, чтобы комната хорошо отапливалась в зимнее время и если с этим существуют проблемы, то следует заменить батареи. Особое внимание должно уделяться окнам. На первом этаже на окнах необходимо установить решетки, а на более высоких этажах поставить блокираторы оконных ручек.

Стоит позаботиться, чтобы комната малыша не находилась вдали от маминой спальни. Сразу после рождения, крошку нужно будет кормить постоянно, в среднем, через три часа. И даже ночью, поэтому маме должно быть слышно, когда просыпается ребенок.

Кроватка малыша должна быть удобной, можно выбрать детские кровати с функцией маятника, тогда малыша можно будет укачивать прямо в кроватке. Располагать кроватку следует недалеко от окна, чтобы было достаточно солнечного света, но не на сквозняке. Матрас следует подбирать средней жесткости, а вот подушку на первое время стоит убрать. На кровать можно повесить бортики, они препятствуют проникновению пыли к ребенку. Кровать не должна находиться возле батареи.

Комнату стоит проветривать постоянно, не забывайте об этом. Необходимо устраивать влажную уборку не реже двух раз в неделю, чтобы ребенок не дышал пылью. Температура в комнате должна находится в пределах 20-22 градуса. Ребенку понадобится коляска. Когда малыш только родиться подойдет коляска-люлька или коляска трансформер.

Примерный список вещей к появлению малыша:

• Соски, бутылочки

• Пеленки, одеяла

• Одежда

• Детская аптечка

• Ванночка, средства для купания

Малышу понадобятся игрушки. На первое время подойдет музыкальная карусель на кроватку и коляску. Подойдут игрушки из пластмассы ярких цветов. Если у вас еще есть дети, то их нужно подготовить к тому, что теперь в доме появится еще один малыш. В последние недели перед родами женщине будет сложно все подготавливать, поэтому нужно подготовить все заранее или же попросить мужа и родственников помочь. Желательно купить все до появления малыша, иначе потом, когда малыш уже появится на свет, будет труднее.

Появление крохи в семье всегда счастье, поэтому подготовка дома к малышу — это приятные хлопоты

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей