Обустройство комнаты для первоклашки

Комната ребенка должна условно делиться на две зоны. Первая будет местом для учебы, а вторая – местом для игр. Возможно, для этого придется вынести какую-то часть уже надоевших игрушек и старых картинок на стенах, вместо которых будут висеть географическая карта и расписание уроков. Не помешают на стенах и специальные карманы, в которых ребенок сможет хранить важные для себя вещи. Порадует первоклашку и доска с распорядком дня и всевозможными «напоминалками».

Чтобы ребенок не отвлекался, письменный стол нежелательно ставить возле окна, к тому же дневной свет сильно влияет на глаза, утомляя их. Светодиодная лампа с неагрессивным мягким светом вполне способна заменить дневной свет.

Выбирая стул, следует проследить, чтобы ноги малыша стояли под прямым углом и плотно упирались в пол. Регулирующийся по высоте стул – отличный выход из этой ситуации. Но только по высоте, так как вращающееся кресло не даст ребенку спокойно заниматься, кроме того, это вредно для позвоночника.

Компьютер необходимо расположить таким образом, чтобы освещение экрана было равномерным, при этом расстояние между монитором и глазами должно составлять не меньше 60-ти сантиметров. Желательно, чтобы монитор отвечал всем требованиям современной техники, то есть был как минимум жидкокристаллическим.

Конечно же, первоклашке необходимо купить школьный рюкзак, красивые школьные принадлежности, иногда учебники. Для удобства хранения и использования продумайте, где и как они будут размещены. Возможно, понадобятся дополнительные полки, книжный шкаф, стеллаж.

Как бы вы ни обустроили зону, предназначенную для учебы, ребенок все равно будет тянуться к своим игрушкам, чтобы поиграть и для этого ему, конечно же, необходимо пространство. Поэтому не менее половины комнаты следует определить как игровую зону. В этой зоне место понадобится и для компактного комода или ящиков-модулей, в которые можно будет складывать игрушки.

Правильно обустроенная комната не только позволит ребенку делать домашние задания в хороших условиях, но и играть, не испытывая при этом никаких неудобств.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей