Семейные отношения не должны быть войной

Ох, как часто в наше время семейные отношения напоминают зону военных действий. Муж с женой, конфликт отцов и детей, свекровь и теща. Иногда проблемы вырастают прямо пропорционально появлению новых родственников. Вторые, третьи и четвертые браки, неполные семьи, безотцовщина — стали приметами нашего времени. Почему так?

Может, мы стали более безответственными, а, может, духовность всего нашего общества резко пошла на спад.

Однако, не столь важно, что творится в мире. Каждый сам выбирает и строит свою судьбу. Так и хорошие и прочные семейные отношения требуют определенной работы. Работы не такой уж и трудной, но постоянной.

Семейные отношения день ото дня

Семейные отношения не знают выходных и отпусков. Это наш дом — каким мы его построим, таким он и будет. Что же необходимо делать, чтобы наш дом был райским уголком?

  1. принимайте всех членов семьи такими, какие они есть, не переделывайте и не поучайте;
  2. интересуйтесь чувствами и эмоциями друг друга;
  3. посвящайте время семейному общению. Заведите традицию на этот счет. Например, в нашей семье обязателен совместный ужин. Пока все не соберутся, кушать никто не будет. За ужином обсуждаем события всего дня каждого члена семьи;
  4. давайте каждому то, в чем он нуждается: мужчине — признание и уважение, женщине — любовь и признательность;
    не забывайте о романтике: цветы, шоколадка, ужин при свечах и т.д.;
  5. не скупитесь на добрые слова;
  6. пусть больше будет объятий и поцелуев, нежели ругательств и грубости;
  7. поднимайте авторитет друг друга в глазах детей; они должны знать, что за мамой стоит папа и наоборот;
  8. ставьте семейные отношения на первое место, особенно это касается мужчин, которые так стремятся заработать для семьи деньги, что забывают о самой семье.

Семейные отношения по праздникам и выходным

Семейную жизнь часто сравнивают с костром. Пока мы подкидываем ветки, пока костер горит. Как только мы перестаем заботиться об огне, он постепенно гаснет. Семейные отношения в будни можно сравнить с тонкими ветками, а крупные семейные мероприятия — с толстыми бревнами, которые долго и плодотворно горят.

Так вот, семья нуждается в праздниках и выходных. Планируйте их заранее, старайтесь, чтобы они были интересными и запоминающимися:

  1. вы можете поехать в выходной в незнакомую часть города, там погулять, посидеть в кафе.
  2. можно сходить в цирк, на выставку, в кино, театр, музей или спортивные соревнования;
  3. спланируйте отдых с детьми на природе, с шашлыками и спортивными играми;
  4. объединитесь с другими семьями и сходите в спортзал или на ледовый каток;
  5. сделайте крупные выходы систематическими, например, раз в месяц. Но пусть это будет хороший выход с финансовыми затратами;
  6. обязательно планируйте совместный летний отдых. Не привыкайте отдыхать порознь, ни к чему хорошему это не приводит.

Если вы хотите, чтобы семейные отношения радовали вас и были благоприятными для ваших детей, стоит немного потрудиться. Проще всего сказать: «не сошлись характерами» и разойтись. Но так вы никогда не построите настоящего крепкого гнездышка, которое сможет стать образцовым для ваших детей.

Кстати, вы можете почитать представление семьи в стихах, если вам понравится, то можно заказать стихотворение и о своей семье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей