Роль домашних животных в воспитании ребенка

Человека и животного связывает друг с другом древняя история. Литература, фольклор и знание сохраняют много примеров того, как часто домашнее животное становится настоящим другом для человека – послушным, заботливым, надежным.

Благотворное воздействие животного на человека можно достичь воспитательными приемами, путем привлечения домашних животных в них. Многие методы решения этой задачи были взяты на вооружение и успешно применяются почти всеми семейными психотерапевтами и специалистами по психологии всего мира.

Терапия, с привлечением животных, кроме того незаменима при работе с детьми-аутистами, гиперактивными, агрессивными детками, а также еще при лечении неврозов.

Иппотерапия – психотерапия с привлечением верховой езды на лошадях, очень популярна и любима как взрослыми, так и детьми.

Езда верхом содействует развитию сенсомоторной интеграции, улучшению координации движений, содействует отличной ориентации малыша на месте, задействует предельное число групп мышц; а еще благотворно сказывается на внимании, воображении и памяти малыша.

Иппотерапия незаменима и при всевозможных сенсомоторных нарушениях, а именно, как одно из критерий помощи пациентам с всевозможными формами детского церебрального паралича.

В случае если малыш страдает проявлениями невроза, например, заиканием, то пойти на контакт ему будет намного проще с малюсенькими животными, незащищенными, как и он сам. Для этого вам превосходно подойдут дружелюбные и спокойные собаки и кошки, хомяки, кролики и морские свинки.

Животные не столько создадут в доме атмосферу комфорта и защищенности, но и не позволят ребенку скучать одному, пока родителей нет дома. Возможность общаться с домашними животными будет для ребенка сильным катализатором для душевного подъема, развития, доброжелательности и преодоления негативных эмоций к окружающим, и многостороннему развитию малыша в общем. Детям нравится кормить животные, давая им сухие и влажные корма, выгуливать их, будь то собака или хомячок, купать и расчесывать. Все это благоприятно сказывается на развитии положительных человеческих качеств ребенка.

Возможность погладить кошку успокоит гиперактивного малыша, а еще научит контролировать силу и точность своих действий. Способность домашнего питомца принять малыша таковым, какой он есть, будет задатком атмосферы доверия и доброжелательности при общении с ним. Выступая арбитром меж ним и миром взрослых людей, животное сможет просто открыть прежде всего двери к взаимопониманию и без барьерному взаимодействию со всем окружающим для ребенка миром.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей