Кто больше устал за день?Многие пары настолько морально и физически истощены работой, уходом за ребенком и хроническим недосыпанием, что ссора может вспыхнуть из-за любого пустяка. В спорах о том, кто больше устал за день, есть своя, пусть и извращенная логика. Если ты до предела измотан, трудно устоять перед искушением пожаловаться на жизнь, ведь тогда вечером приготовлением ужина, мытьем посуды и купанием ребенка будет заниматься тот, у кого осталось больше сил. Хотя ситуация весьма распространенная, это не самая лучшая стратегия — ведь тогда один из вас будет выглядеть вечно недовольным.

Когда в семье существует правило «Кто к вечеру больше устал, тот освобождается от домашних хлопот», никому не выгодно признаваться в том, что день прошел хорошо. Не успеешь договорить, как тебе вручат ребенка и ты будешь сидеть с ним, пока любимая (или любимый) будет плескаться в душистой пене. Обычно в течение первых месяцев после рождения ребенка оба супруга настолько выматываются, что каждому из них трудно поверить, что второй устает не меньше.

Молодые мамы представляют, как их мужья весело проводят время на работе, пока они сидят дома немытые, скучающие и одинокие. В это же время молодым отцам воображение рисует, как их жены, завернувшись в мягкие халаты, сидят на уютном диване, смотрят телевизор, попивают кофе или гуляют на свежем воздухе под теплым солнышком с милым малышом. В данной ситуации они оба не правы. Каждый из них за день успевает испытать и приятные моменты, и разочарования.

Вы должны так строить семейную жизнь, чтобы каждый имел возможность передохнуть и расслабиться, иначе не сможете радоваться общению друг с другом и с ребенком. Поймите, что каждый из вас в первые месяцы после рождения малыша нуждается в отдыхе, покое и поддержке. Старайтесь быть командой, стремящей к общей цели, то есть к взаимному одобрению, комфорту и благополучию, и тогда исчезнет желание спорить, кто больше трудится и сильнее устает. Помните о том, что обеспечивать финансовые потребности семьи — такой же важный и ответственный труд, как уход за ребенком и домом.

Продолжение читайте на следующей странице.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей