shkaf-v-djetskuju

Важным элементом в любой детской или игровой комнате детского сада является шкаф. Запомните главное правило при выборе шкафа в детскую – ищите такую модель, чтобы в нее можно было поместить игрушки, книжки, материалы для творчества, предметы коллекций и прочее. И, конечно же, он обязательно должен быть ярким, позитивным и вписываться в интерьер комнаты.

Для детской комнаты хорошо подойдут встроенный шкаф-купе, который может быть сделан в виде стеллажей с бесчисленным количеством полок или в виде стенок-шкафов с закрывающимися дверцами, где чаще всего хранятся вещи, не только для игр. К детским шкафам предъявляют множество требований, самое главное из которых – полки для игрушек должны быть досягаемы для ребенка. Запомните, что область, до которой дотягивается ребенок не выше одного метра двадцати сантиметров от пола, потому что в целях безопасности не стоит разрешать ребенку становится на стулья и прочие предметы, чтобы дотянуться до требуемого предмета.

Шкаф можно использовать не только по его прямому назначению, но и приспособить под множество игр. На боковые стены шкафа можно прикрепить специальные лесенки, по которым ребенок будет забираться наверх. А на крыше устанавливается панель и вот готово место для игр.

Ваш малыш, не испытывая никаких трудностей, создаст себе уютный домик, и будет проводить в нем свой досуг без риска упасть на пол. На другую боковую сторону шкафа можно прикрепить канат или веревочную лестницу. Настоятельно рекомендуется, чтобы шкаф в детской устанавливал специалист. И запомните никогда не покупайте шкаф из бьющегося или потенциально опасного материала, а то ребенок в разгар игр может пораниться, разбив что-нибудь.

Фурнитура, которую используют при изготовлении шкафов, должна быть безопасной и надежной, для исключения защемления пальцев или ударов об острые ручки. Не должно быть и мелких элементов, чтобы они не могли попасть в желудочно-кишечный тракт ребенка.

На сегодняшний день очень много дизайнерских решений при изготовлении детских шкафов: от классических в светлых тонах и из натурального дерева и до использования ДСП ярких цветов. Вы можете сами сделать оригинальный дизайн шкафа с помощью наклеек (с любимыми мультипликационными героями или с разной детской тематикой) на мебель.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей