Муж не помогает по дому - как это изменить?

Миллионы женщин по всему миру жалуются на то, что их мужья никак не хотят помогать им в выполнении домашних обязанностей. Ужин, диван и телевизор – это все, что прельщает современных глав семей. Но ведь жены тоже работают, и при этом успевают находить время на домашние хлопоты. И когда она хочет помощи от своего избранника, начинаются проблемы.

Прежде всего, женщинам стоит осознать, что спутника жизни они выбирали себе сами, и в большинстве случаев их никто к этому не принуждал: ни обстоятельства, ни другие люди. И многие дамы предпочитают в первые годы супружеской жизни не напрягать мужа домашними делами. Так почему же потом, много лет спустя, они считают, что это возможно? Не мудрее ли было бы в начале отношений, когда чувства еще крепки, договориться с избранником? В такой ситуации женщина определенно виновата сама. Иногда универсальная машинка для заточки ножей способна лишь облегчить жизнь мужчине, ибо с ней справится даже женщина, а ему можно на законных основаниях отлынивать от своих обязанностей.

Проблема вся в том, что часто женщины не умеют строить семейную жизнь и отношения с избранниками. Они то ли неопытны, то ли недостаточно умны, то ли просто растеряны из-за нового статуса жены. А между тем, женщина во многом может повлиять на то, как именно будут решаться семейные проблемы. Она должна понять, что во всех жизненных ситуациях следует вести себя достойно. Уважение к мужу – обязательная составляющая крепкой пары. Но нужно уметь сделать так, чтобы мужчина тоже относился с уважением. Упреки и жалобы – последнее дело. Они не приведут ни к какому результату.

Нужно понимать, что подавляющее большинство мужчин от природы крайне лениво. А особенно те, которые росли с любящими родителями, пусть и небогатыми, но желающими сделать все, чтобы сын был «не хуже всех». Такие избалованные мужчины ждут от брака отношений и возможности удовлетворять потребность в сексе, а никак не домашних обязанностей. И с первых дней их нужно воспитывать. Естественно, мужчина будет изо всех сил уклоняться от выполнения обязанностей, а женщина вполне в состоянии осилить почти всех их. Но в этом случае жена до конца жизни будет выполнять мужскую работу: научится пользоваться точилкой для ножей, молотком, дрелью.

Ежедневно, с первый дней после заключения брака многие женщины считают нужным просить мужчину сделать хотя бы одно дело во благо хозяйства: вынести мусор, отнести белье в химчистку, забить гвоздь и так далее. Но это не совсем правильно. В лучшем случае он будет делать это нехотя, в худшем просто откажется. Кардинальное решение состоит вот в чем: сразу же оговорить круг обязанностей каждого (допустим, женщина занимается кухней, стиркой, мелкой уборкой, а мужчина тяжелой работой по дому, в которую входит и закупка продуктов, и участие в еженедельной генеральной уборке).

Таким образом, женщины должны понять: любого лентяя можно переделать, равно, как и из вполне нормального мужчины сделать откровенного лодыря. А последнего можно добиться, взяв всю работу по дому на себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей