Мультфильм Головоломка / Inside Out

Pixar — удивительная студия. Даже после объединения с монстром Диснея они рождают уникальные вещи. У самого Пиксара — серия сиквелов, триквелов, приквелов или очень хорошая в техническом плане, но слабоватая в смыслах «Храбрая сердцем». Дисней начинал казаться на голову выше. На спасение имени студии, не совсем утерянного, идет Пит Доктер — один из авторов знаковой «Истории игрушек», удачный экспериментатор с проектами «Корпорация монстров» и «Вверх». Новый фильм «Inside Out» (мне не очень нравиться украинская и русская адаптации названий) раскрывает новые грани фантазии и анимации.

Фантазия авторов заводит нас в неизведанное, во внутренний мир индивидуальности. Конечно, было много и других проектов о внутренних голосах, но этот кажется самым продуманным. Полтора года консультирования с психологами позволили сделать мультфильм очень глубоким и многослойным. «Inside Out» можно однозначно назвать самым удачным групповым сеансом терапии. Зрителя любого возраста погружают во все базовые эмоции. Особенно чувственные зрители обязательно прослезятся.

В анимационном плане тоже не пасут задних. Опять Доктер проявил свою любовь к волосам, плюшевости и придумыванию неизвестных миру животных, миров в которых они существуют. Однако, это уже так привычно, что даже не удивляет. Удивительно другое — количество жанров. «Inside Out» за свои полтора часа смог показать широту современной анимации в любом жанре. Драма о взрослении, комедия ситуаций, фильм ужасов — и все это через призму семейных ценностей. Очень жаль, что отсутствует современная взрослая анимация. Я только представляю, каким прекрасными могут быть фильм ужасов, научной фантастики и даже простая драма, если бы анимация не была отдана на откуп семейному просмотру.

Аспект, который, все же, меня очень смущает, это — главный герой. Опять и снова в истории про становление героя — главный женский персонаж. Чувствуется дань уважения Хаяо Маядзаки с его многочисленными женскими персонажами. Для меня не понятно, почему пацанам отведено дело работы с внешними факторами, а не с внутренними. Пацаны тоже имеют богатый внутренний мир, пусть и девушки с 8 по 12 лет — самые сложные люди на земле.

«Inside Out» — мультфильм, уже покоривший множество зрителей, и еще множество покорит. В нем нашлось место психоанализу, фантазии, внутреннему миру и глубине во всех аспектах. Не упустите возможность посмотреть его в кинотеатре.

Заметки на полях:

- Дубляж хорош, весел и уместен. Может немного с именами переборщили;

- Наконец-то, дошло и до нас: надписи не произносят или субтитрируют, а изменяют непосредственно в кадре. Прогресс однозначно.

- Еще не стоит забывать про обычное провисание фильмов Пиксар во второй части, в этот раз его почти не замечено

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей