Семейные фильмы

Семейные фильмы – фильмы, предназначенные для совместного просмотра взрослыми и детьми, объединенные одной целью – воспитание детей на положительных примерах с целью научить их житейским премудростям, разбираться в интенсивно меняющемся мире, определить свое место в этом мире, правильно расставить акценты между добром и злом, хорошим и плохим, поднять настроение. Это фильмы, рекомендованные для детского просмотра, непременно добрые и ненавязчиво поучительные: о дружбе, любви к животным, природе, отношениях детей между собой и между детьми и взрослыми.

Художественные фильмы-сказки, снятые по произведениям известных сказочников – Шварца, Андерсена, братьев Гримм, мультфильмы, научно-познавательные, приключенческие фильмы, фэнтези, детские комедийные картины – все они, несложные по форме, несут одну важную смысловую нагрузку: воспитать характер, привить вкус, хорошие манеры, вызвать интерес к познанию окружающего мира и, в конченом счете, к учебе и получению образования.

Чтобы ребенку было комфортно на планете с названием «Детство», для него собраны великолепные коллекции фильмов разных категорий и жанров, которые способны его увлечь и пробудить интерес к познанию.

Этому способствуют научно-популярные детские фильмы, скроенные таким образом, что будут доступны для детского восприятия, будь то совсем малыши или дети постарше, подростки. Это фильмы о происхождении Земли и Вселенной, человека, животных и птиц, цветов и деревьев, полезных ископаемых. Из этих «умных» фильмов дети смогут найти ответ на свои вопросы, откуда берется ветер, почему из облаков идет дождь, куда заходит солнце, почему чередуются день и ночь, зима и лето, весна и осень, и о многом, многом другом, на что зачастую родители ответ не всегда дадут. Вот потому и рекомендуются такие фильмы именно для семейного просмотра – родителям и вообще взрослым тоже крайне интересно будет вместе с детьми смотреть такое кино, к примеру, «Планета Земля», «Прогулки с динозаврами», «Океаны», «Как устроена Вселенная».

Немаловажно и то, что все эти фильмы лишены насилия, а вот развлечь, заинтересовать и улучшить настроение способны вполне.

А что может быть лучше фильмов про животных, самых разнообразных – от белок до белых медведей, от воробья до колибри, от аквариумной рыбки гуппи до гигантского кальмара или белого кита!

Самым маленьким в дидактической форме расскажут о жизни и взаимодействии животных в природе мультфильмы – сказки о приключения забавных мышат, оленят, медвежат, других представителей фауны («Лисенок и девочка», «Десять жизней кота Титаника», «Приключения кота Леопольда», «Внимание, черепаха!», «Варежка»), жизни насекомых («Необыкновенные приключения Карика и Вали»). Эти фильмы приучат детей заботиться о тех, кто не может этого сделать сам – о братьях наших меньших. Такой ребенок не выкинет голодного котенка за дверь и обязательно накормит и обогреет дрожащего на ветру щенка.

Удивительное путешествие собаки и кошки, настолько преданных своим хозяевам, что ринулись в далекое и опасное путешествие через полстраны (фильм «Дорога домой»), - разве может оставить кого равнодушным, будь то ребенок или взрослый?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей