Часто для многих родителей становится проблемой уложить своего малыша спать. Что нужно, чтобы этот процесс не становился вечерним кошмаром? Как переключить ребёнка на сон?

Первое, что нужно сделать родителям, говорит семейный психолог Елена Никитина, это установить режим сна. Лучше всего укладывать малыша в одно и тоже время. Задайте себе вопрос, этот сон нужен мне или моему ребёнку? Ведь мама при укладывании малыша в постель должна быть в хорошем настроении. Ребёнок чувствует напряжение и начинает капризничать.

Важно правильно перейти ко сну. Дайте ребёнку время подготовится к засыпанию. «Объясните ему, что есть сегодня и есть завтра. И тебе всего лишь нужно поспать в этот промежуток», - советует психолог.

Если же вы вовремя не уложили ребенка, тогда не спешите. Дайте ему время снизить свою активность, почитайте с ним книжку, поиграйте, и уложите через полтора часа.

Следуя советам психолога, вы сможете сделать процесс засыпания приятным для вас и вашего малыша. Ведь детям так важно уснуть в хорошем настроении, чтобы утром порадовать вас своей улыбкой.

Радомир — развивающий видеоканал

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей