Долой стресс: как настроить подростка к сдаче экзаменов

Надвигается поры экзаменов. Школьники начинают ещё больше переживать, усерднее заниматься и нервничать. Им кажется, что жизнь заканчивается именно в тот момент, когда начинается экзамен. Отчасти в этом есть вина родителей и учителей. Они так сильно давят на детей, что они целыми днями думают только о том, что будут делать, если не сдадут. Но ведь все это ещё больше усугубляет состояние школьников. Вместо этого родители и учителя должны поддерживать и помогать ребятам. Они не знают, что их ждёт, они боятся, переживают, а в ответ слышат только грозные слова о том, что максимум, на что они могут надеяться - это на ПТУ. Многие подростки просто не справляются с этим стрессом. Это приводит к ужасным последствиям. Чтобы не допустить этого, родителям нужно набраться терпения и помочь детям.

Разговоры по душам

Подросткам порой очень не хватает обычных разговоров с родителями. Но эти разговоры не должны содержать упреки и постоянное напоминание о том, что надвигаются экзамены. Родители должны вселить в детях уверенность в себе, в том, что они сдадут все экзамены. При этом обязательно нужно сказать ребёнку, что ничего страшного не случится, если у него не получится сдать экзамен.

Однако сделать это нужно так, чтобы ребёнок не подумал, что раз все согласны, то он может не готовиться к экзамену. Нужно объяснить ему, что его ждёт после сдачи экзамена. Здесь помогают рассказы об учебе в университете, о студенческой жизни. Нужно донести до подростка, что дальше ещё интереснее и ярче жизнь. Он должен осознавать, что сдаёт экзамен для себя, а не для того, чтобы успокоить родителей и учителей.

Отдых

Невозможно заниматься целыми сутками. Нельзя постоянно сидеть за учебниками и решать тесты. У ребёнка должно быть личное время, которое он сможет потратить на компьютерные игры, встречи с друзьями, кино и так далее. Очень важно, чтобы будущий студент мог отдыхать. Никакая информация не останется в голове, если сутками только сидеть и читать. Ребёнок может установить для себя определенные часы в день, когда он имеет право выйти погулять и так далее.

Питание

Рацион подростка должен быть насыщенным. Обязательно нужно включить в рацион питания продукты, богатые витаминами. Можно даже приобрести витаминные комплексы, они никогда лишними не бывают. В период подготовки к экзамену даже врачи советуют давать детям сладкое, так как это помогает мозгу работать. Так что девочкам лучше отказаться от диет на время подготовки. Можно не переживать по поводу фигуры, потому что в стрессовой ситуации все равно не удастся слишком много кушать.

Никаких примеров

Здесь речь идёт о том, когда родители начинают сравнивать своего ребёнка с детьми своих друзей. «А вот Петя сдал экзамен на 90 баллов», «А вот Катя поступила в лучший университет». Все это вообще никак не будет мотивировать ребёнка. Напротив, он станет ещё более озлобленным. Ему будет неприятно, что его сравнивают с другими детьми, а особенно неприятно, когда сравнивают со своими друзьями. Каждый ребёнок индивидуален, у каждого свой склад ума, свои интересы. У одного могут быть способности в математике, а у другого - в истории. Сравнивать детей категорически запрещается.

Дни открытых дверей

Дни открытых дверей проводятся во всех высших учебных заведениях незадолго до начала приёма абитуриентов. Будущим студентам будет полезно поехать в несколько ВУЗов, чтобы познакомиться с атмосферой, которая царит в университете. Это ещё больше поможет настроиться на экзамены, при этом без какого-либо стресса.

Инсценировка экзамена

Подросток должен понимать, что его ждёт на экзамене. Для этого можно распечатать пробные варианты экзаменов и предложить ему все это решить. Также необходимо показать, как заполняются все бланки. Он должен понять, что ничего страшного в этом нет, и каждый может справиться.

Одно слово «экзамен» так пугает школьников, что они просто впадают в депрессию. Но они должны понимать, что это всего лишь очередной жизненный этап. Если они не сдадут, то у них будет возможность пересдать, так что им не за чем переживать и не о чем беспокоиться. Родители должны создать дружелюбную и спокойную атмосферу в доме, чтобы детям было комфортно заниматься. Чаще всего они после школы не хотят идти домой, потому что знают, что родители заставят их сесть за уроки. Но этого не нужно делать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей