Как научить ребенка читать?

С помощью книги дети познают что такое добро и зло. Книга помогает ребенку окунуться в загадочный мир фантазий, в увлекательную страну приключений, знакомит малыша с природными явлениями, животным и растительным миром. Но для этого всего необходимо уметь читать.

Учить малыша читать можно начинать с очень раннего возраста. Всем деткам нравится слушать выразительное чтение книги мамой или папой. Для того чтобы привлечь детское внимание, необходимо прочитать текст с разнообразными интонациями, а также попробовать воплотить свои артистические способности. К примеру, во время прочтения отрывка, где упоминается собака, покажите малышу, как она гавкает и виляет хвостиком. Это в любом случае заинтересует карапуза. А с возрастом ему станет интересно узнать, как же продолжился рассказ самостоятельно. Ведь можно и не ждать пока мама прочитает книжку, а самостоятельно научиться чтению. А началом этого важного процесса, возможно, будет проявление детской самостоятельности.

Дети так же, как и взрослые, могут отдавать предпочтение какой-то одной книге и зачитывать ее до дыр. Главным заданием взрослых будет помощь малышу найти такую книгу. Это поможет ребенку самостоятельно и с огромным энтузиазмом тянуться к книгам, открывать новые сказочные и фантастические миры. Чтобы достигнуть такой цели, не следует покупать большое количество книг сразу и заставлять малыша читать их все. Это не добавит ему любви к книгам, а наоборот может даже оттолкнуть. Просто узнайте о предпочтениях карапуза. Например, если ему нравятся сказки, то купите ему несколько книг со сказками, если есть какой-то обожаемый герой из мультфильма, подыщите книжку с ним в лице главного героя, а для любителя машинок – найдите большую энциклопедию разнообразных автомобилей.

Перед тем как вы предложите книгу малышу, сами просмотрите ее содержание. Ведь читать – это совсем не означает, что нужно только ознакомиться с буквами алфавита или красивыми картинками. Читать – значит уметь анализировать прочитанную информацию. Прежде всего, необходимо обучить малыша одновременно читать и думать о прочитанном. После того, как вы прочитали рассказ, обязательно обсудите его с малышом. Расспросите, что понравилось больше всего, какой момент из прочитанного запомнился, какой герой ему полюбился, как бы он вел себя на месте того или иного персонажа. Пусть это станет некой традицией. Это поможет малышу научиться читать внимательнее, думать, а описание прочитанного поможет правильно строить предложения, которые не сразу грамотно выходят у деток.

Также стоит помнить, что чтением нельзя наказывать. Нельзя заставлять ребенка читать. Этим только отбивается охота читать у детей. Ребенок поставит чтение книг на первое место среди самых нелюбимых занятий, если его все время ругать за то, что он не читает, шантажировать книгами, принудительно усаживать за чтение. После такого будет довольно сложно поменять отношение малыша к книгам.

Ребенку необходимо показать, что чтение может быть таким же увлекательным занятием, как и игра. Ведь книги помогают малышу пополнить словарный запас, а также развить умственные способности.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей