Как помочь в развитии речи ребенка

Некоторые малыши сталкиваются с проблемой развития собственной речи. Если родители не уделяют этому достаточно внимания, то возникшая проблема станет для них настоящей трудностью, особенно при поступлении в школу. Чтобы избавиться от нежеланного недочета, желательно обратиться к логопеду. Однако небольшие проблемы легко решаются собственными силами. Для этого достаточно выполнение простейших упражнений, как вы увидите значительные изменения уже в ближайшее время.

Процесс развития речи у ребенка

Прежде чем браться за выполнение упражнений для улучшения речи малыша, следует понять, как развиваются навыки общения. Когда кроха только появляется на свет, он пытается донести свои чувства и эмоции посредством плача. По мере взросления малыша, детский плач превращается в лепет. Еще дальше происходит формирование отчетливых звуков, которые произносятся осознанно. Следующим этапом развития речи у ребенка является способность создать слоги из простых звуков. Они имеют определенную цель, описывая явление, предмет или конкретное чувство. Далее этот процесс переходит в формирование слов, словосочетаний и предложений. Именно так происходит формирование речи.

Что помогает развить речь ребенка

Если вы хотите получить максимальный эффект от занятий с малышом обязательно придерживайтесь следующих правил:

Комфортные условия 

Постарайтесь создать спокойную обстановку, чтобы кроху ничего не отвлекало. Некоторые родители предпочитают держать ребенка на коленях, а кто-то садит его напротив себя. Нужно сделать так, чтобы взрослые могли свободно смотреть в глаза малышу.

Разнообразная подача

Каждое занятие должно проходить в оригинальной и неповторимой форме. Только так оно не надоест ребенку.

Продолжительность занятий

Как вы знаете, малыши неспособны долго сидеть на одном месте. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы они не превышали 15 минут.

Правильный подход

Если вы оформите занятия в форме уроков или обычного преподавания, то ничего не добьетесь. Дети хорошо воспринимают информацию, когда она преподносится в форме игры. Постарайтесь провести занятие так, чтобы оно не просто понравилось, а запомнилось малышу.

Правильная основа для упражнений

Чтобы достичь максимального эффекта от занятий, к их организации необходимо подходить комплексно. Каждые 15 минут должны в себя включать:

Общение

В основе развития речи у ребенка обязательно должно находиться общение. Оно начинается с самого рождения крохи и продолжается на протяжении всей его жизни. Проследите, как вы произносите слова, ведь дети обязательно возьмут с вас пример.

Массаж

Легкий массаж лица и рук способствует лучшему развитию речевого аппарата. Не забывайте проводить небольшие сеансы с самого рождения маленького человека и вы никогда не узнаете проблем с речью. Чтобы ребенку было интересно, можно проводить массаж в игровой форме.

Гимнастика лица

Самые обычные кривляния, проводимые системно, позволят малышу забыть о проблемах с речью. Покажите крохе пример, как нужно сильно открывать и закрывать рот, какие губы у уточки, как из них сделать трубочку. Благодаря такой гимнастике вы сможете развить речь у ребенка.

Упражнения на развитие мелкой моторики

Самое простое занятие, которое прекрасно справляется с развитием речи — лепка. Это удивительное заявление имеет под собой основу. Мелкая моторика напрямую связано с речевым аппаратом. Поэтому чем больше кроха развивает свои пальчики, тем легче ему становится говорить. Используйте пластилин, глину или специальное тесто, чтобы лепить различные фигурки.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей