6 причин, зачем детям рисовать и изучать искусство

В этой статье мы поговорим о том, как разбить вдребезги рамки и позволить детям высвободить весь тайфун энергии, что скрывается в них. Чтобы смело управлять искусственным интеллектом в 21 веке, продуцировать идеи не хуже Стива Джобса и мыслить глобальнее, чем полеты «Теслы» на Марс, стоит обратиться к опытному тьютору - к искусству. Почему? Попробуем разобраться, зачем детям в эру гифок и виртуальной реальности знать, кто такой Малевич.

1. Чтобы воровать, как художник

И пусть простят нам авторы одноименной книги за плагиат, но это действительно так. У художников можно поучиться экспериментам, смелости и разным углам зрения на обыденные вещи. Если Малевич смог одним черным квадратом изменить взгляд на искусство, разве есть что-то невозможно в этом мире?

2. Чтобы выразить себя

«Я художник, я так вижу» - знакомая история? Однако это действительно работает. Освободить мысли и найти способ самовыражения через камеру iPhone или скетчи в блокноте - действенный способ, чтобы растормошить воображение и напрактикуваты творческий взгляд.

3. Чтобы сломать стереотипы

Художники всегда шагали впереди своего времени, были новаторами, иногда бунтарями. Они обгоняли науку и постоянно придумывали, так как для художественной фантазии нет предела и рамок. Тесное знакомство с произведениями искусства открывает мир, где нет однозначного взгляда на вещи и события, это реальность, которую можно творить по собственному сценарию.

4. Чтобы натренировать абстрактное и креативное мышление

Это пропуск в мир нестандартных решений. Когда ты знакомишься с разными техниками и философией художников, тяга к творчеству и самовыражению растет. Художники могут безупречно научить мыслить шире и не так, как все.

5. Чтобы развить эмоциональный интеллект

Уметь выражать свои эмоции в любой форме - навык, если не крайне необходимый, то точно полезный. Искусство учит чувствовать и интерпретировать то, что ты видишь и переживаешь. Развивает эмпатию и понимание других, это дискуссия на грани впечатлений и легкий способ научиться лучше понимать себя.

6. Чтобы закалить уверенность в себе

Кроме полезной мысли «я могу все», художественные практики развивают память. А знать известные шедевры, истории искусства - это прямой шаг к интересным путешествиям, нестандартным походов по музеям и значительно более глубокое понимание истории. В конце концов, понимать, что ты видишь, и то, что тебя окружает - неплохая суперсила, не так ли?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей