10 ошибок, которых нужно избегать при занятиях с детьми

Безусловно, родители хотят для своих детей только лучшего, у них много надежд и ожиданий. Но, занимаясь с детьми, многие родители совершают ошибки, и это разрушает отношения между родителями и ребенком, а также рушатся надежды и мечты. В этой статье мы рассмотрим 10 популярных ошибок, которые совершают родители, занимаясь с детьми или обучая их.

1. Возрастные ограничения.

Многие родители ждут определенного возраста для того, чтобы начать заниматься по той или иной методике. Но это неправильно! Если на мозаике стоит ограничение «3+», это вовсе не значит, что двухлетке эту игрушку давать не стоит. Ведь можно поиграть в нее не одному, а под присмотром мамы.

2. Во всем полагаться на садики, школы раннего развития и развивающие центры.

Многие мамы перекладывают всю ответственность по воспитанию и развитию своих детей на детские сады и другие заведения. А потом искренне удивлены, почему их дети в 4 года не знают даже основных цветов. А что мешало маме самой называть цвета любимых игрушек, одежды малыша? Ведь не стоит забывать, что в садике у воспитателя не один, а целых 20-30 детей!

3. Сравнение своих детей и их результатов в развитии с результатами других детей.

Зачастую родители сравнивают достижения своего ребенка с тем, чему научился и чего достиг соседний ребенок или ребенок подруги. Это крайне ошибочное действие. Никогда не сравнивайте детей! Все дети индивидуальны, соответственно и развиваются по-разному. Нужно всегда помнить, что первая и главная цель ваших занятий – это развитие вашего ребенка, и сравнение здесь неуместно.

4. Строжайшее следование инструкции или методике.

Данный пункт чем-то схож с предыдущим. Не стоит строго придерживаться методик. Ведь можно взять часть из методики, а в остальном действовать индивидуально, учитывать то, что интересно именно Вашему малышу. Не бойтесь отойти от инструкции и начать рисовать бабочек, как хочет ребенок, а не чертить треугольники, как положено.

5. Огорчаться, если через 5 минут занятия становятся неинтересными для ребенка, и он не желает больше заниматься.

Дети очень любопытны и любознательны. Пятиминутное занятие для них – это очень даже неплохо, постольку детское внимание очень часто переключается на что-то постороннее. Однако если ребенок найдет для себя очень увлекательное занятие, то спокойно может просидеть за ним до часу.

6. Ожидание того, что занятие пройдет строго по задуманному вами плану.

Интересы, планы и идеи ребенка могут значительно отличаться от ваших. И в этом нет ничего плохого – это первые признаки самостоятельности вашего малыша.

7. Перегружать малыша занятиями и большим количеством информации.

Дайте ребенку немного времени, чтобы осмыслить и понять то, что он только что узнал.

8. Подавлять инициативу и не разрешать делать ребенку так, как он хочет.

Разрешите малышу выполнить задание по-своему. Тем самым он научится творчески подходить к решению разных задач.

9. Приобретать чересчур много развивающих игрушек.

Игрушки – это хорошо, но все должно быть в меру. Пускай у малыша будет возможность самостоятельно постигать интересное в окружающем его мире.

10. Недоверие.

Не стоит чрезмерно опекать ребенка. Как он научится залезать на горку, например, если мама ему этого не разрешает?

Любите своих детей, цените их желания и стремления.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей